Решение задачи: 1. Найдем на сколько меньше килограмм капусты купил папа, чем купил килограмм картошки. 9-4=5 килограмм 2. Узнаем стоимость одного килограмма картошки, если известно, что 5 килограмм картофеля стоит 300 тенге. 300/5=60 тенге 3. В третьем действии найдем сколько тенге папа заплатил за 4 килограмма капусты. 4*60=240 тенге 4. Определим стоимость 9 килограмм картофеля. 9*60=540 тенге 5. Узнаем стоимость всей покупки. 240+540=780 тенге Ответ: Папа заплатил за всю покупку семьсот восемьдесят тенге.