Зачем граждане обращаются к нотариусу

Аноним
194
2
03 сентября
17:39

Ответ или решение

отвечает Щукина Люба
25 ноября
02:16

Существующая в России государственного управления включает самые различные органы власти. Они обладают контрольно-надзорными полномочиями, выполняют исполнительскую функцию.

При этом имеется несколько профессий, представители которых выполняют важную роль в обществе и государстве. Однако они не являются служащими и не работают в органах власти. К таким лицам относятся и нотариусы.

Для чего нужен нотариус

Чтобы понять, зачем граждане обращаются к нотариусу, следует разобраться в его функциях. Нотариусы осуществляют свою деятельность на основании закона «о нотариате РФ». В каждом городе может быть строго определенное количество нотариусов, которое рассчитывается из числа жителей города.

Нотариусы выполняют следующие функции:

  • они занимаются наследственными вопросами. Открытие наследства после смерти лица, реализация положений завещания, оформление отказа от завещания, все это входит в сферу деятельности нотариусов;
  • нотариус оформляет соглашение супругов о разводе и разделе имущества, они же необходимы для заверения брачных договоров. Без нотариального заверения указанные документы не имеют никакой юридической силы;
  • нотариусы наделены правом заверять копии документов. Часто, это необходимо для предоставления заверенных копий в государственные органы;
  • только нотариусы должны проверять договора купли-продажи недвижимости. Это обязательная процедура. Без участия нотариуса невозможно продать или купить любой объект недвижимости – квартиры, участок земли, дом и так далее.

Таким образом, нотариусы необходимы в самых серьезных жизненных ситуациях.

Как стать нотариусом

За каждое нотариальное действие, данное лицо получает вознаграждение. Все нотариусы обязаны иметь высшее юридическое образование. Для получения такого статуса, они должны пройти конкурс на замещение должности и встать на очередь. Поскольку нотариусов может быть только определенное количество лиц, приходится ожидать высвобождения должности. В каждом регионе страны имеется нотариальная палата. Именно ее председатель решает вопросы замещения должностей нотариусов. Кроме того, палата устанавливает тарифы на оплату услуг нотариусов.

 

Ответ или решение

отвечает Кононов Петр
04 сентября
10:01
Нотариус - это человек, у которого есть право на оказание юридической помощи населению. Эта ответственная должность, представитель которой является свидетелем сделок, его подпись, поставленная на документах, заверяет их подлинность. Он предотвращает преступления связанные с документами. Например, человек продает квартиру. Он боится, что его могут обмануть. Присутствие нотариуса исключает это. Разумеется, за свое присутствие и подпись на документах, он берет деньги. Точно также нотариус может заверить копии документов, или помогает по вопросам наследства. У него очень широкий круг возможностей.
Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика