В КАКОМ ВЕКЕ ЖИЛ КНЯЗЬ ОЛЕГ

Аноним
2076
2
04 сентября
09:19

Ответ или решение

отвечает Шарова Кира
22 ноября
02:14

Имя Олег широко известно в русской истории. Оно было одним из самых популярных имен среди русских князей. Имя Олег использовалось много веков, а со временем стало общенародным и существует поныне. Такая популярность имени не может быть случайной. Это говорит о том, что самый первый Олег был очень знаменит среди своих современников, что и не дало имени забыться и потеряться в веках.

В каком веке жил князь Олег

Как указано выше, князей с таким именем было довольно много на протяжении нескольких веков. Но самым знаменитым и самым первым князем в таким именем, был Вещий Олег. Как считается, он был соратником легендарного Рюрика и жил в середине – конце 9 века нашей эры. Наиболее знаменитые его свершения пришлись на 80-ые годы 9 века. Их следует указать более подробно:

  • Рюрик изначально правил в Новгороде, то есть был властителем Севера Руси. А олег захватил еще и Киев, создав предпосылки к образованию единого государства от Днепра до Балтики;
  • Олег совершил несколько удачных военных походов. Самым известным, является поход на Византию, где он захватил Константинополь. После чего, Олег заключил с Византией выгодный торговый договор на своих условиях;
  • он известен активной внешней политикой. Отношения были установлены с Волжской Булгарией, Хазарским каганатом, Олег поддерживал обширные связи с европейскими правителями;
  • он успешно защищал Русь от набегов степных кочевников;
  • Олег объединил большинство славянских племен и подчинил их своей власти. Наряду с захватом Киева, это стало началось создании централизованного государства.

Почему это имя так популярно

Со времен Олега прошло уже более 1000 лет. Однако данное имя не является устаревшим, оно воспринимается как вполне современное. Большая популярность Олега, уважение к нему, объясняется его свершениями и мистическими свойствами.

По легендам, Олег умел обращаться в зверей и птиц. Его называли Вещим. Все это создало сильный образ князя, который объединил Русь. И само имя Олег осталось и живет до сих пор. схожая история у имени Владимир.

 

 


Ответ или решение

отвечает Рогова Оля
07 сентября
19:32
Когда родился князь Олег точно неизвестно, правда, истории точно известно, что он стал князем Новгорода в 879 году, а князем Киевским в 882 году, а это ІХ (9) век, а вот умер он в 912 году, что значит уже в Х (10) веке. Получается что князь жил в ІХ (9) и Х (10) веке.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика