Вспомни, в каких ролях твои родные ,одноклассники и друзья проявляли себя с неожиданной стороны

Аноним
2966
2
18 августа
16:43

Ответ или решение

отвечает Фролова Алевтина
22 ноября
02:14

Понятие социальной роли в обществознании и обществе

Социальна роль человека – это то, поведение, которое ожидается от человека в определенной среде. Принятие определенной роли от человека требует общество. Зачастую, один человек принимает на себя множество ролей. Статус и количество ролей возрастает с возрастом человека.

К примеру, это может быть врач. Он одновременно выполняет несколько ролей: гражданин, работник, семьянин, родитель, сын, потребитель, пассажир и многое другое.

К социальным ролям можно отнести:

  • роль гражданина
  • роль члена семьи
  • роль школьника
  • роль студента
  • роль потребителя
  • роль собственника и так далее.

Иногда бывает так, что человек не может, ввиду каких- либо обстоятельств, справляться с той или иной ролью. Чаще всего это происходит из-за моральной перегрузки человека. Хотя иногда роль меняется со сменой статуса в обществе. Этот вопрос нам необходимо раскрыть на конкретных примерах.

Примеры, в которых человек меняет свое поведение, находясь в роли

Я расскажу один случай, в котором два человека разных социальных ролей повели себя вразрез со своей социальной ролью. Мы сидели на уроке математики. Кабинет находился на втором этаже. Учительница наша всегда была сдержанной, малоэмоциональной и требовательной. Во время урока окна в кабинет были открыты на проветривание, так как на улице был жаркий май. Наша учительница объясняла скучную для нас, учеников, тему. В классе была рабочая, спокойная атмосфера.

Вдруг, мой одноклассник, парень неконфликтный, спокойный, но крайне весёлый закричал на весь класс о том, что ему надоело сидеть на уроках. Затем он подскочил с места и, разбежавшись, выпрыгнул из окна второго этажа. Класс оцепенел, а на лице у учительницы был ужас. Когда мы сорвались с места и подбежали к раскрытому окну, то увидели смеющегося и невредимого одноклассника. Мы посмотрели на нашего учителя и увидели, что она плачет, а руки её трясутся. Строгая, сдержанная, она не смогла справиться со стрессом, в котором оказалась, и по этой причине отступила от своей давно принятой роли и поведения.  Данная ситуация говорит о том, что человек остаётся индивидуальностью, даже находясь в определенной социальной роли.

 


Ответ или решение

отвечает Воронцов Георгий
30 августа
11:32
Мои родные проявляли себя с неожиданной стороны в роли благодетелей. Они неожиданно преподносили мне сюрпризы и подарки без особого случая, а я этому очень был рад. Мои одноклассники проявляли себя в роли моих помощников, когда неожиданно для меня они предлагали свою помощь в той или иной ситуации. А в последствии они стали моими друзьями. Мои друзья проявляли себя с неожиданной стороны также в роли помощников и советчиков в трудных ситуациях, когда мне нужно было принять какое-либо решение.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика