План к рассказу листопадничек

Аноним
178
2
15 августа
18:36

Ответ или решение

отвечает Доронина Татьяна
30 октября
02:06

  Перед тем как составить план по рассказу "Листопадничек" автор которого Иван Сергеевич Соколов-Микитов, Вам нужно очень внимательно прочитать рассказ и выделить в рассказе самые яркие события, которые произошли с главным героем.

Читаете рассказ 

 Вы узнали, что в произведение главный герой самый маленький зайчонок, которого зовут Листопадничек. С приходом холодов все звери спрятались в норы, птицы улетели в теплые края и зайчонок очень испугался, что зимой в лесу он замерзнет.

  В лесу стало скучно и решил он убежать за журавлями в теплые страны. По дороге ему встретились бобры, которые строили на речке плотину, чтобы со своими маленькими бобрятами пережить холодную зиму. Бобры сказали зайчонку, что в ихней хатке зимой очень тепло и зайчонок попросился у них остаться перезимовать.

  Но вскоре ему не понравилось жить в хатке у бобров, и он решил уйти домой к себе в теплое гнездышко. Бобры его отпустили, но выход был под водой, так как зайчонок не умел плавать и нырять ему пришлось остаться. Всю зиму он был нянькой для маленьких бобрят и кормил их ивовыми мягкими веточками.

 Ранней весной прорвала вода плотину бобров и стала заливать хатку. Бобру пришлось очень быстро учить зайчонка плавать и нырять, чтобы успешно он добрался до берега. Оказавшись на берегу реки, зайчонок быстро побежал домой на родное болото. После того как он выспался в теплом гнездышке возле мамы он рассказал своим братьям и сестрам о своих приключениях.

  • Анализируете прочитанный рассказ и выделяете самые главные события, которые произошли с зайчонком.
  • Сделав выводы можете приступить к написанию плана. 
  • Постарайтесь в план включить все истории, которые произошли в лесу с зайчонком-листопадничком.
  • Составляете план.

 Составляем план к рассказу "Листопадничек"

План.

1. Страх зайчонка замерзнуть зимой в лесу.

2. Побег зайчонка за журавлями в теплые страны.

3. Зимовье зайчонка в хатке бобров.

4. Неудавшиеся попытка вернуться домой в лес к маме зайчихе.

5. Спасение зайчонка-листопадничка.

6. Возвращение домой зайчонка к маме, братьям и сестрам.

 

 

 


Ответ или решение

отвечает Рябова Мария
16 августа
05:40
1. Три аленьких зайчонка. 2. Мечтательный листопадничек. 3. Приход поздней осени. 4. Побег в тёплые страны.5. Разговор с бобром. 6. Новая жизнь в бобровой хатке. 7. Нянька для бобрят. 8. Новое блюдо – кора. 9. Изгнание выдры. 10. Весенняя беда. 11. Наука плавать. 12. Возвращение в старое гнездо. 13. Самый храбрый заяц.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика