Органы управляющие организмом

Аноним
2460
2
04 сентября
21:29

Ответ или решение

отвечает Медведева Татьяна
03 декабря
02:16

Определение органа и организма

Орган - это неотъемлемая часть организма, имеющая  свои функции и предназначение.

Организм - целостная система органов.

Для чего начинать с определения? Для того, чтобы поставить точную грань между этими двумя понятиями. 

Управляющие органы

Все органы являются очень важными для полноценной работы организма. Поэтому выделить какой-то один довольно-таки сложно, лучше их перечислить:

  • мозг;
  • сердце;
  • легкие;
  • печень;
  • желудок;

Все они выполняют функцию поддержи жизнедеятельности человека. Например, важность мозга состоит в том, что во время своей работы он отсылает нервные импульсы по всему телу, заставляя его ходить, говорить, бегать, плавать и т.д. И если мозг умирает, то приходит и конец всему организму. Потому без управления невозможно осуществлять работу.

Сердце так же является своеобразным мотором человеческого тела. Оно так же как и мозг отвечает за поддержание жизнедеятельности человеческого тела. Благодаря ему наша кровь постоянно движется по телу, пропитывая все клетки воздухом и питательными веществами. Во время остановки сердца, кровь перестаёт циркулировать по организму (включая мозг) и тело просто умирает от того, что все жизненно важные процессы останавливаются.

В свою очередь легкие дают человеку возможность дышать. А дышать - значит жить. Потому что без воздуха человек продержится не больше одной минуты. Есть случаи, когда люди живут живут с одним легким - это происходит по различным обстоятельствам. Тогда это легкие выполняет двойную работу и быстро изнашивается.

Печень так же очень важна для организма. Она фильтрует всё то, что потребляет в пищу человек. Таким образом печень спасает от воздействия вредных веществ, которые могут попадать в организм через продукты питания. 

И последняя важная составляющая - это желудок. Благодаря ему человек может потреблять пищу, а уже благодаря ей набираться энергии и поддерживать свою жизнедеятельность. Потому что энергия нужна для того, чтобы двигаться  и предотвращать различного рода заболевания. 


Ответ или решение

отвечает Молчанов Игорь
08 октября
19:18
Если говорить об органах, которые организмом нашим управляют, то здесь, в первую очередь, нужно говорить про мозг. Именно мозг управляет нашим организмом, поскольку он отвечает за наше мышление, принятие решений, а также вправляет всеми конечностями тела. Также управляет организмом и сердце, ведь сердце управляет кровоносными сосудами и отвечает за циркуляцию крови и кислорода. К органам управления организмом можно отнести еще и желудок, ведь он отвечает за снабжение организма полезными витаминами после приема пищи.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика