Почему труд по-разному оценивается?

Аноним
2328
2
04 сентября
11:07

Ответ или решение

отвечает Гришин Антон
03 декабря
02:16

     Назовём несколько основных критериев, которые влияют на оплату труда:

Количество и качество

     Самый простой и понятный критерий. Получает больше тот, кто сделал качественнее и больший объём (токарь выточил за смену деталей выше нормы и без брака, менеджер по продажам заключил больше сделок  на большую сумму).

Образование

     В оплату труда закладывается также стоимость образования и количество времени, которое было на него потрачено. Медсестра после 3-4 лет обучения в медколледже получает меньше, чем врач после 6 лет мединститута, есть профессии, которые не требуют специальной подготовки, они обычно оплачиваются ниже (дворники, мастера чистоты, грузчики)

Опыт и репутация

     В одной и той же профессии на большую зарплату рассчитывает более опытный, знающий работник, в некоторых сферах не меньшее значение имеет и репутация: врач, о котором хорошо отзываются пациенты, или парикмахер, к которому стоит длинная очередь, имеют заработок значительно выше среднего. Часто репутацию заменяет грамотная реклама.

     Кроме того, на оплату труда влияют:

  • конкуренция на рынке труда (чем меньше специалистов в той или иной области, тем больше им готовы платить) ;
  • ориентация на личность клиента (швея, которая работает на фабрике и выполняет типовую работу получает меньше, чем  швея в ателье, которая учитывает пожелания каждого отдельного клиента. То же касается воспитателей, работающих в детском саду и в семье, водителей автобуса и такси, и т.д.);
  • степень ответственности  и опасности профессии (чем больше ответственность, тем выше зарплата, соответственно, больше остальных получают руководители, врачи, пилоты самолётов, военные, полицейские, бизнесмены и т.д.) ;
  • особенности работодателя (на государственных предприятиях обычно оплата труда ниже, чем в частных фирмах);
  • мода на профессии , т.н. «престижность» (специалистам в тех областях, которые появились сравнительно недавно, обычно платят больше. Так, в 1990-е гг. с появлением свободного рынка стали очень востребованы экономисты и юристы, в 2000-е гг. программисты и системные администраторы).

Ответ или решение

отвечает Владимиров Валерий
09 сентября
01:02
Труд оценивается по-разному потому, что виды труда разные, разный объем выполняемой работы, квалификация работников, условия работы, производительность труда, стаж работы, возлагаемая ответственность. Дворник, убирающий территорию около двух домов, будет, разумеется, получать больше, чем дворник, убирающий один двор. Слесарь 6 разряда тоже будет получать зарплату выше, чем только пришедший новичок, еще мало что умеющий. В нашем государстве, как, наверное, и везде, работникам доплачивают за квалификацию. Во - первых, это стимул к профессиональному росту, а во - вторых, такой работник выполняет более сложную работу, которая и должна оплачиваться выше. Директор завода также имеет более высокую зарплату, чем даже самый квалифицированный токарь. Ведь рабочий отвечает только за себя, а директор за все предприятие в целом: за выполнение плана, соблюдение условий работы своих сотрудников, технику безопасности, своевременную выплату им заработной платы и т.д. Все эти факторы и влияют на дифференцированный подход в оплате труда.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика