Политическая партия, получившая на выборах поддержку большинства избирателей, проводит через парламент закон, о запрещении

другой, участвовавшей в выборах и оказавшейся в парламентском меньшинстве политической партии. Оцените деятельность правящей партии с позиций принципов демократии. Ответ поясните.
Аноним
3143
1
05 сентября
07:28

Ответ или решение

отвечает Соловьёва Ксения
03 декабря
02:16

Прежде чем дать ответ на этот вопрос необходимо разобраться с некоторым количеством теоретического материала. Это нужно для того, чтобы вы не просто сделали пометки в тетради, до конца не поняв что вы написали, а полностью разобрали вытекающие друг из друга факты.

Немного теории

Как я уже говорил выше, для более качественного понимания материала для ответа на вопрос нужно разобрать теорию, а именно определения понятий. Политическая партия - это общество или группа людей, которые объединены какой-либо идеей и идеологией. Каждая партия, находящаяся в Российской федерации должна иметь:

  1. Отделения как минимум в половине субъектах РФ.
  2. Не менее 500 членов.
  3. Все отделения, структурные подразделения, органы партии должны находиться в пределах Российской Федерации.
  4. Полный пакет документов.
  5. Политическая партия не может иметь идеологию, которая противоречит пунктам в конституции.
  6. Устав, в котором должны быть прописаны все структуры жизни партии и её идеология.

Выборы - это процесс, в котором население с помощью тайного голосования выбирает правительство. 

Ответ на вопрос

Изучив теорию, я могу перейти непосредственно к ответу на заданный вопрос.

Политическая партия, которая получила поддержку избирателей, проводит через парламент закон, о запрете другой, участвовавшей в выборах и оказавшейся в парламентском меньшинстве политической партии. Дайте оценку правящей партии с точки зрения демократии. Ответ поясните.

Как известно для демократии характерно многообразие разных партий. А в данном случае это не демократическое государство (так как идет запрет партии), а авторитарное государство. Авторитарное государство отличается однопартийностью и не допуском до выборов оппозиционеров. В этом случае свободы выбора правительства - нет, потому что до выборов не были допущены оппозиционеры, а раз нет оппозиционеров - нет и свободы выбора. По факту разделения властей тоже нет, потому что исполнительная власть стоит во главе с лидером партии.

Заключение

В заключение я могу сказать, что в мире существует очень много разных видов управления государством и для полных знаний по обществознанию, их нужно выучить все.

 


Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика