Почему не всё, что создали люди входит в культурное наследие?

Аноним
214
2
04 сентября
22:04

Ответ или решение

отвечает Селиверстов Юрий
03 декабря
02:16

Что такое и кто производит культурное наследие?

На вопрос "Кто творит культуру?" ответ довольно таки простой. Автором, объектом и одновременно субъектом культуры является человек. Люди создают культуру для людей в надежде что она будет популярна в массах и войдет в культурное наследие. Каждый из нас с легкостью назовет несколько десятков примеров произведений искусства которые входят в великое культурное наследие человечества, но вряд ли кто-то сможет грамотно аргументировать причины. Естественно сложно поспорить что "Мона Лиза" Леонарда Да Винчи не является гениальным творением художника. Но что будет если точно такую же картину напишет современный никому не известный художник-ремесленник? Это будет вторичность и подражание. Но почему, ведь по мастерству она может быть такого же уровня и практически ничем не отличаться от подлинника. Ответ кроется в глубине и одновременно снаружи.

Вторичность — враг культуры

ХХI век наверное самый богатый на количество творческих личностей, но, к сожалению, но а может быть и к счастью, сейчас не много людей которые попадают в историю как великие творцы культурного  наследия. Несколько причин почему так происходит:

  • абсолютное отсутствие новизны и авторского виденье. Точнее есть, но оно повторяет виденье других авторов которые в свою очередь принесли что-то новое в развитие культуры;
  • для них искусство это ремесло. Существует огромное разница между письмом одной книги в течении 5-10 лет и ежегодным штампованием второсортных детективов. Именно для этого придумали термин "графоманство" — письмо ради письма, а не письмо ради удовлетворения душевных посылов и творческого начала.
  • они не понимают истинной гениальности на первый взляд безвкусных творений. К примеру сейчас можно встретить десятки людей критикующих "Черный квадрат" Малевича, но никто из них не сможет добиться такого же признания.

Выводы

Таким образом, мы немного прояснили основные причины того, почему не все становиться культурным наследием, так как существует такое понятие как неповторимость, оригинальность и уникальность. При уровне современных технологий построить Эйфелеву башню не составит большого труда, но будет ли тогда она Эйфеливой и станет ли она символом Парижа. Очевидно что нет.


Ответ или решение

отвечает Francisca
15 сентября
00:01
Культурное наследие - это те ценности, которые переходят из поколения в поколение. Для того, чтобы стать культурным наследием ценности должны пройти испытание временем. Многие ценности массовой культуры быстро изживают себя и со временем забываются. Например, многие произведения эстрады известны лишь пару лет, а со временем они теряют ценность для своих поклонников. Они понимают, что "выросли"из этого. Следовательно, нельзя каждое произведение культуры делать культурным наследием. Точно также и фильмы, картины, книги. Они не интересны новым читателям и не несут ценности, полезности.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика