Выпишите пары одинаково произносимых слов чтобы стало ясно и их значения Подберите к каждому подходящее по смыслу слова

Аноним
51
2
15 августа
09:13

Ответ или решение

отвечает Рогов Александр
20 ноября
14:53

В русском языке многие слова имеют одинаковое произношение, но совершенно различный смысл. При этом в написании они могут отличаться друг от друга всего одной буквой. Это гласные буквы, которые и обуславливают разное написание и схожее произношение в устной речи.

Примеры одинаково произносимых слов

Подобных слов немало в русском языке. Написать пары одинакового произносимых слов, чтобы стало ясно их значение, можно следующим образом:

  • слова сидеть и седеть произносятся практически неотличимо друг от друга. Между тем, они имеют абсолютно разный смысл. Так, слово сидеть означает неподвижную позу человека, которая так и называется – сидячей. То есть, данное слово обозначает положение тела. Между тем, слово седеть означает процесс появления седины на волосах. Это возрастные изменения и указанный смысл слова седеть никак не связан со значением слова сидеть;
  • спиши и спеши. Слово спиши употребляется в смысле переписывания текста или задания. Как правило, оно используется для обозначения приглашения списать школьное задание. Слово спеши означает необходимость торопиться, делать что-то быстрее;
  • в качестве еще одного примера можно привести слова полоскать и поласкать. Слово полоскать применяется как обозначение процесса очистки белья, этап стирки. А слово поласкать означает проявление заботы, жалости и применяется, как правило, к детям.

К каждому из указанных слов можно подобрать подходящие по смыслу другие слова. Например, сидеть на месте и быстро седеть. Спиши, пожалуйста, задание по математике. А со словом спеши можно взять фразу – эй, спеши скорее, мы может опоздать.

Полоскать белье и поласкать ребенка явственно дают понять отличие одного слова от другого.

Почему слова имеют разное значение

Схожее произношение вовсе не означает одинаковый или похожий смысл. Это наглядно показано выше. Но следует разобраться, почему так происходит. Дело в том, что эти слова имеют разные корни с разными смысловыми значениями. К примеру, слово спеши образовано от корня спешить, спешка. А слово спиши образовано от слова писать. То есть данные слова означают совершенно разные действия. Просто они звучат очень похоже.

 


Ответ или решение

отвечает Mihriban
24 августа
20:20
Омофоны - слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение. Ключ (родник) Ключ (инструмент для открывания замка) Занос (снежный занос ) За нос (держится за нос) Сложить на воз (положить на телегу) Выгрести навоз (убрать помёт)

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика