Сочинение. Если прийти в библиотеку ночью или просто **■ внимательно прислушаться, можно услышать много интересного.

Что именно, как вы думаете? Напишите об этом сказку или рассказ (например, на темы: «Рассказ старого учебника (словаря)», «Новинки рассказывают о себе», «Подслушанный разговор» и т.д.). Пусть героями вашего сочинения будут книги, газеты, журналы. Пользуйтесь диалогом, прямой речью. Используйте, если потребуется, синонимы из рамки, а также подобранные вами слова, словосочетания (см. упр. 493). произведение творение сочинение создание
Алексеева Елизавета
693
1
20 августа
06:45

Ответ или решение

отвечает Герасимова Анастасия
20 августа
06:56

Подслушанный разговор
Библиотекарь Вера Ивановна в ночь на 31 декабря
задержалась в читальном зале, надо было срочно переписать потрёпанные читательские ы к 5 января — первому дню работы после новогодних праздников. Она спешила, ведь ровно в десять часов дежурный охранник закроет помещение и поставит его на сигнализацию, а было без четверти десять. Вдруг Вера Ивановна услышала, как кто-то громко чихнул и закашлял. Но ведь она была в читальном зале совершено одна и никто не заходил, библиотекарь это точно знала, поскольку дверь ни разу не скрипнула, а значит, не открывалась.

— Ох, ох, ох, как грустно встречать Новый год в одиночестве, — проскрипел низкий мужской голос.

— Вы тут не один, — пискнул тоненький высокий голосок откуда-то сверху.

— Да, нас много, но я не об этом, я о читателях, ведь их стало так мало, а в следующем году, боюсь, вообще не будет, — печально промолвил первый собеседник.

— Почему вы так думаете? Разве не приходят к нам студенты, школьники, преподаватели вузов и школ, ведь им необходимо получать новые знания, — возразил, пронзительно-писклявый голосишко. Вере Ивановне показалось, что она уже слышала этот дисконт. «Кто же это разговаривает?» — подумала старейший работник библиотеки.

— Может быть, вы правы, не всё так печально и мы будем востребованы новыми поколениями читателей.

— конечно, оудем востреоованы, а еще, не заоываите, что у нас есть много постоянных читателей, настоящих книголюбов и книгочеев, работников библиотек, учёных, учителей, любителей почитать хорошую литературу, приучающих к чтению своих детей и внуков. Мы никогда не будем в одиночестве.

— Кто это тут разговаривает? — не выдержала Вера Ивановна. — Мне ваши голоса как будто знакомы.

— Разумеется, вы нас хорошо знаете, Вера Ивановна, вы неоднократно нас перечитывали и знаете буквально наизусть. resheba.com

— «Война и мир»? Лева Николаевича Толстого? «Приключения Буратино» Алексея Николаевича Толстого?

— Верно. Не удивляйтесь, просто один день в году, накануне Нового года мы обретаем способность выражать свои мысли вслух, делиться впечатлениями, накопленными в течение всей жизни книжного тома.

— Я очень рада, что узнала вашу тайну и постараюсь сделать всё от меня зависящее, чтобы читальный зал нашей библиотеки никогда не пустовал. Я уверена, что книги будут с нами всегда, как самое ценное наследие, свидетельство прошлого, которое можно потрогать, полистать, всмотреться в напечатанные буквы и, прочитав произведение, как будто поговорить с умным и знающим человеком.


Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика