Подготовь сообщение на одну из следующих тем: -Как изготовляли пряжу в домашних условиях -Как изготовляли ткань в домашних

условиях -Что такое узорное качество -Что служило сырьем для изготовления приданого (одежды,белья)твоей прабабушки? -Какими натуральными красителями можно окрасить ткань
Потапова Алевтина
2387
1
06 августа
17:24

Ответ или решение

отвечает Потапова Мария
06 августа
17:25

«Как изготовляли пряжу в домашних условиях» Скручивая отдельные текстильные волокна между собой в одном направлении, можно получить пряжу. Процесс создания пряжи из волокнистой массы называют прядением. На протяжении многих столетий люди пряли руками без каких-либо инструментов. Потом начали использовать ручные веретена. Прядение было чрезвычайно труда и кропотливой работой.
«Как изготовлячи ткань в домашних условиях» Сначала делали нитки из волокон затем либо вручную либо на ткацком станке изготавливают ткань.
Что такое узорное ткачество» У русского населения сохранились великолепные по художественной выразительности образцы старинного ткачества. Это народный костюм, преимущественно женский, и изделия из узорных тканей для убранства жилища. Ручное узорное ткачество не требует сложного оборудования. Наиболее распространенным был деревянный ткацкий станок. На этом примитивном оборудовании искусные мастерицы и теперь ткут разнообразные изделия, применяя простые и сложные приемы ткачества.Художественное решение узорных тканей в большей степени зависит от техники ткачества, так как фактура и орнаментальное решение самой ткани определяются особыми видами заправки станка, цветными просновками. дополнительными утками и способами ткачества.По видам ткачества и стилевым особенностям орнамента выделяются изделия Архангельской. Вологодской. Псковской и Новгородской областей. Для него характерны мелкая узорчатость, графическая проработка элементов орнамента. Суровая и сдержанная по краскам северная природа во многом определила характер произведений народного искусства, в том числе и узорных тканей. В них чувствуется некоторая скупость художественного оформления. Цветной узор заполняет обычно только небольшую часть изделия, чаще всего край, основное же поле остается гладким — белым или суровым. Рисунок почти всегда выполняют красным утком по светлому фону, а иногда просто белым по белому, причем красный цвет в узоре из-за малой плотности воспринимается приглушенным, чуть розовым .В узорах северного ткачества можно найти разнообразные мотивы: сильно измененные геометризованные фигуры людей, птиц, лошадей и деревьев, рядом с которыми почти всегда помещают геометрический орнамент, состоящий из ромбов, квадратов. Б-образных мотивов.
«Что служило сырьем для производства приданного твоей прабабушки» - Ткани натурального происхождения
«Какими натуральными краситечями можно окрасить ткань» розовый и красный цвета дают свекла и черника. Желтый цвет можно получить с помощью лицонцых и ацельсицовых шкурок, цедра которых окашивает ткани в пастельный желтый цвет. Фиолетовый и голубой оттенки получаются из ежевики и краснокачанной капусты. Коричневый и медный цвет получают с помощью луковой шелухи. Для получения зеленого цвета используют шпинат.


Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика