Как изменятся колебания пружинного маятника, если его привести в состояние невесомости?

Аноним
699
2
30 августа
21:21

Ответ или решение

отвечает Мамонтова Оксана
05 декабря
02:13

Прежде чем начать отвечать на данный вопрос, я должен рассказать о теории. Это нужно для того, чтобы вы не просто записали ответ на бумагу, а разобрались со смыслом.

Немного теории

Как я уже говорил выше, для повышения качества понимания, нужно разобраться с теорией, а именно с определениями терминов. Колебания - это совпадающий в той или иной степени во времени процесс модификация состояний системы около точки равновесия. Пружинный маятник - это маятник, груз которого соединен при помощи пружины. Маятник - это тело, которое совершает в поле относительной точки, которая не является серединой масс данного тела. Невесомость - это состояние, в котором вес тела не имеет никакого значения, потому что в невесомости понятия вес нет. Состояние невесомости осуществимо только в космосе, а в приделах земли осуществление такого состояния невозможно. 

Как меняются колебания пружинного маятника, если его ввести в положение невесомости

После того как я изучил некоторое количество теории, можно приступить к непосредственному ответу на вопрос. Но пере ответом, я должен подметить, что ответ дополняем, потому что наука не стоит на месте и постоянно добавляет всё новые законы.

Как меняются колебания пружинного маятника, если его ввести в положение невесомости?

  1.  Ну во-первых период и частота не изменяется. Не изменяется, потому что T=2*π*√m/k.
  2. Во-вторых, масса и жёсткость также не меняется.
  3. Исходя из двух верхних пунктов можно сделать вывод, что несмотря на невесомость характер колебаний не изменяется.

Ответ или решение

отвечает Temin
18 сентября
10:37
Период колебаний пружинного маятника T (и горизонтального, и вертикального) зависит только от массы груза m и жесткости пружины k: T = 2π√(m/k). Поскольку от силы тяжести период не зависит, то характер колебаний при переводе маятника в состояние невесомости не изменится. Если перевести в положение невесомости вертикальный маятник, то изменится только положение точки равновесия, около которой происходят колебания.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика