Что такое дистанционное образование

956
26.12.2022

«Век живи — век учись». В XXI веке старая пословица актуальна как никогда. По сути, это тот самый lifelong learning — обучение длиною в жизнь, о котором говорят все эксперты и бизнесмены от образования. Вот уж где спрос встретился с предложением. Люди хотят учиться, бизнес готов дать им эту возможность. Почти любой запрос на обучение встретит в поисковике десятки релевантных предложений. И все чаще — дистанционных.
«У дистанционного образования есть очевидные преимущества. Оно более доступно в финансовом плане, стирает географические границы, дает возможность освоить новые профессии людям, которые по тем или иным причинам не обладают большой свободой передвижения — например, матерям в декрете, людям с ограниченными возможностями здоровья и всем, кто совмещает учебу с работой»

«Обращение к цифровым технологиям в организации обучения и самообучения — это тренд. Он укладывается в общий вектор развития системы образования. Сегодня на всех ее уровнях идут эксперименты по индивидуализации обучения. Школы начинают внедрять раннее профилирование учеников, а получение специальности выходит за границы вуза. Согласно нашему исследованию, будущим студентам действительно важно понимать практическую пользу от предметных знаний, им бывает нужна помощь в выборе будущей профессии. Они предпочитают индивидуальный подход в обучении. Онлайн-технологии предоставляют такие возможности»

Неужели скоро мы все будем учится удаленно? Или ради чего-то все же придется ездить «в универ»?

Сколько стоит дистанционное образование

По данным исследовательской компании NeoAnalytics, в 2018 году объем российского рынка дистанционного образования составлял 28,9 млрд рублей. «Сейчас темпы его роста — около 17-20% в год. Ожидается, что к 2021 году объем рынка достигнет 53,5 млрд рублей, — говорит Ольга Луцева-Эр, генеральный директор NeoAnalytics. — И если сегодня доля дистанционного обучения в России составляет 1,1%, то к 2021 году она вырастет до 2,6%. Отмечается высокая конкуренция. Около 60% обучающихся дистанционно представляет регионы и около 40% проживают в Московском регионе и Санкт-Петербурге».

По словам Ольги Луцевой-Эр, одной из основных тенденций развития рынка технологий дистанционного обучения является появление SaaS-решений. «При данной модели поставщик разрабатывает веб-приложение и самостоятельно управляет им, предоставляя заказчику онлайн-доступ к программному обеспечению».

Что касается стоимости, то, согласно NeoAnalytics, в 2018 году дистанционное обучение цена одного курса в сфере профессионального обучения составила 5850 рублей, в сфере любительского обучения — 1360 рублей. Наиболее дорогими были курсы маркетинга — около 32 тысяч рублей. Курсы по программированию стоили 9000 рублей.

«Стоимость дополнительного образования сегодня сильно различается в зависимости от платформы, которая проводит обучение, длительности программы, формата подачи видео (вебинары или предзаписанные видео) и уровня материалов. Например, в "Нетологии" по направлению "интернет-маркетинг" средний чек составляет 40 тысяч рублей, при этом в линейке представлены как программы за 15 тысяч рублей, так и курсы для более продвинутого изучения профессии стоимостью около 60 тысяч».


Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика