"Предложение" можно трактовать двояко.
В одном смысле это будет единица текста - законченная мысль в нескольких словах, на письме начинается с большой буквы, а заканчивается одним из четырёх знаков препинания: точкой, восклицательным знаком, вопросительным знаком или многоточием.
В другом смысле это целый текст, несущий в себе какую-то смелую мысль о нововведении.
Уважаемые сотрудники Министерства Образования!
Разрешите выступить со смелым предложением об исключении из алфавита буквы "ё"!
Сотрудники компаний, разработавших смартфоны, сами того не понимая, провели всероссийский эксперимент. Для экономии места на экране они букву "ё" поместили в контекстное меню буквы "е", то есть фактически исключили её из алфавита для 46% населения России (больше 50 миллионов человек)! За всё это время ни одного обращения с просьбой добавить букву на основной экран не поступило. Более того, как показывает внутренняя статистика, букву "ё" на смартфонах печатают только 5% пользователей - остальные вместо нее используют "е".
Этот пример наглядно свидетельствует, что необходимости в этой букве у современного человека нет. После революции старорусский алфавит потерял несколько неупотребимых букв, в числе которых фита, большой и малый юсы и другие. В результате реформ русский язык стал более лёгким и открытым для иностранцев. То же произойдёт при устранении "ё". Ее изъятие из алфавита приведёт к сближению латинского и и кириллического письма. Сам процесс письма ускорится, так как отпадет надобность в отрывании руки для постановки точек на письме и для нажатия самой отдаленной кнопки на клавиатуре. В этом предложении встретились четыре случая употребления "ё", и никакого неудобства ее фактическое отсутствие не доставило.
Прошу рассмотреть мое предложение со всей тщательностью.
А.Фурсенко.