Вспомните и запишите сказки, в которых герои на чём либо летали

Аноним
965
2
15 августа
17:10

Ответ или решение

отвечает Зайцев Лев
19 октября
02:06

Откуда берутся волшебные предметы или Где достать летающий ковер?

Во многих сказках, и русских народных, и зарубежных, герои получают предметы, с помощью которых можно летать. Предмет может быть найден, но иногда его дарят герою для того, чтобы он мог совершить какой-то важный поступок. 

Однако некоторые персонажи могут летать и сами. Например царь Салтан из Сказки о царе Салтане мог превращаться в комара. А Мэрри Поппинс умела летать с помощью своего зонтика (хотя некоторые утверждают, что и без него тоже). И вообще практически каждый уважающий себя волшебник умел летать. Полет это самый быстрый способ передвижения, а в сказочном мире нельзя купить на самолет. 

Конь или ступа?

  • В сказке Сивка-Бурка Иван оседлал волшебного коня Сивку Бурку чтобы достать перстень с пальца девушки, сидевшей на вершине башни. Есть несколько разных версий сказки - в одной конь прыгал так высоко, что смог допрыгнуть до окна, из которого выглядывала царевна. В другой же Сивка Бурка действительно мог летать, то есть скакать по небу. 
  • Далее стоит обязательно вспомнить такого интересного персонажа, как Баба Яга. Она участвует во многих сказках (Гуси-лебеди, Баба Яга и ягоды и т.д.) Но везде и всегда у нее есть ее личный волшебный транспорт - заколдованная ступа с метлой. Именно с ее помощью Баба Яга путешествует, "сидит в ступе и метлой машет", то есть рулит.  
  • Еще не стоит забывать про Лягушку-Путешественницу и Нильса. Это герои разных сказок, но их объединяет то, что они летали на птицах. Лягушку-Путешественницу взяли собой в путь утки, которые улетали в теплые края. А Нильс оседлал домашнего гуся по имени Мартин (Не шутите с домовым! Он ведь может пошутить в ответ, только вам это явно не понравится...)
  • Алладин путешествовал на волшебном ковре. И хотя эта история изначально была частью другой истории (Тысяча и одна ночь это сборник историй, а именно этого героя изначально звали Ала Ад-Дин), сказка про Алладина давно стала самостоятельной.

Как мы видим, в сказках летают многие герои. Однако очень важно заметить, что летают они по каким-то важным делам, а не просто так. Каждый персонаж использует полет чтобы сделать что-то важное или успеть куда-то, а не просто для развлечения.  


Ответ или решение

отвечает Киселёв Кирилл
16 августа
05:40
1. Александр Николаевич Афанасьев "Летучий корабль". 2. Алексей Николаевич Толстой "Гуси-лебеди". 3. Николай Носов "Незнайка на луне". 4. Лазарь Лагин "Старик Хоттабыч". 5. Александр Волков "Волшебник изумрудного города". 6. Ханс Кристиан Андерсен "Дюймовочка". 7. Александр Николаевич Афанасьев "Баба-Яга". 8. Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон".

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика