В чем заблуждался Христофор Колумб?

Аноним
1219
2
18 августа
23:58

Ответ или решение

отвечает Сысоев Вячеслав
05 ноября
02:07

Всем известен факт, что Америку открыл Колумб, нокуда меньше людей осведомлены о сути его ошибки. Он считал, будто прибыл, как и мечтал, в Индию, но путем, ранее не известным. Но просчитался, хотя верил в свою правоту всю жизнь. Как же это случилось? 

Считается, что Паоло Тосканелли, изучавший астрономию и географию, в 1474 г. написал Колумбу, что если плыть на запад, дорога в Индию займет гораздо меньше времени. Очевидно, тогда будущий первооткрыватель и загорелся идеей найти этот путь. После проведенных им расчетов он был уверен – если проложить маршрут через Канарские острова, то останется приблизительно пять тысяч километров до Японии.

Экспедиции и открытия

Для осуществления такой масштабной задумки нужны были большие деньги и Колумб искал инвесторов. Сначала (где-то в 1475—1480 г.) он обратился к купцам из его родины – Генуи, но получил отказ.  Потом к Жуану II, королю Португалии, который хотел согласиться, но передумал. Также Христофор связывался с Генрихом VII, английским монархом, но лишь испанская королева Изабелла после очень долгих раздумий согласилась финансировать проект. Это случилось в 1492 г. Со снаряжением экспедиции было связано много трудностей, в том числе, денежных (несмотря на помощь королевы).

Тем не менее, с 1492 по 1504 год Колумб побывал в четырех плаваниях.

  • Первое – европейцы впервые увидели Багамские острова, Гаити (или Эспаньола, как ее тогда назвали) и Кубу. Это стало началом эпохи освоения Нового света, но сам Колумб искренне верил, что это  территория Восточной Азии.
  • Второе – полностью покорена Эспаньола, основан город Санто-Доминго, открыты Малые Антильские острова, Виргинские острова, острова Пуэрто-Рико, Ямайка, практически до конца изучено южное побережье Кубы. Колумб все еще утверждал, что все это было Западной Индией.
  • Третье проходило в 1498 г. Флотилия взяла курс на юг, поближе к экватору. Она открыла остров Тринидад. В тот же год Васко да Гама нашел путь в настоящую Индию и назвал Христофора обманщиком. Его право монополии на все открытые земли в 1499 г. отменено, но финансистам в Испании удалось убедить Фердинанда и Изабеллу снять обвинения.
  • Четвертая экспедиция началось в 1502 г., поскольку Колумб верил в существование другого пути (он видел возле Кубы сильное морское течение, которое стремилось на запад через карибскоео море)и король разрешил новое плаваниие. Тогда мореплаватель открыл берега Центральной Америки и доказал, что огромное препятствие отделяет Атлантический океан от Южного моря, о котором узнал от индейцев.

Одна из счастливейших ошибок в истории

Ошибка была неизбежна, поскольку и Тосканелли, и Колумб во время расчетов не знали, що существует неизвестный им материк. Поэтому Колумб вполне справедливо полагал, что Индия находится на расстоянии всего лишь 3500 миль по другую сторону Атлантического океана. Ему поверили, потому что тогда ученые уже знали, о круглой форме Земли и в теории дорога в Индию через Запад вполне могла существовать. Только позже выяснилось, что Колумб ошибся приблизительно на 15 тыс. километров. Если бы про реальное расстояние до Индии стало известно до начала плавания, то оно никогда бы не состоялось. Но никто не мог знать, а потому именно Христофор Колумб открыл Америку и завез в Европу ананас, табак, кукурузу, помидор, какао, ваниль, тыкву, гамак и много других растений и вещей, которые изменили жизнь тогдашней Европы.

Ответ или решение

отвечает Бобылёва Варвара
19 августа
18:38
Христофор Колумб вошел в историю первооткрывателем и первым европейским путешественником, который обнаружил Американский континент. Заблуждение его заключалось в том, что он считал себя человеком, который совершив кругосветное путешествие, прибыл в Индию. На деле это оказалась Америка. Развеял это заблуждение мореплаватель Васко да Гама.
Знаете ответ?

Похожие вопросы


География | спросил Гришина Светлана

Мог ли Колумб открыть Америку?

посмотреть все
Яндекс.Метрика