В чем проявляется взаимодействие океана с атмосферой и сушей

Аноним
2959
2
23 августа
20:23

Ответ или решение

отвечает Галкина Вера
05 декабря
02:12

Чтобы лучше понять: как взаимодействуют между собой океан, суша и атмосфера, — необходимо:

  • Сформулировать их понятия;
  • Определить роль каждого из них для планеты в целом;
  • Сформулировать принципы их взаимодействия.

Определения и понятия

Океан представляет собой самый крупный водный объект системы Земля. Вся поверхность, которая занята водой, составляет примерно 71% от общей площади планеты. Существует четыре крупных океана: Тихий (самый большой, его протяженность достигает нескольких тысяч километров), Атлантический (расположен вблизи субтропиков), Индийский (третий по величине океан), Северный Ледовитый (самый мелких из своего рода).

Суша представляет собой сухую и местами твердую поверхность Земли. Она занимает оставшуюся площадь планеты, которая не покрыта различными морями, океанами и озерами. Существует большое разнообразие среди рельефа и характеристик суши, это могут быть:

  • пустыни;
  • ледники;
  • леса;
  • города;
  • горы и т.д. 

Атмосфера же представляет собой оболочку, которая окружает всю планету. Она состоит из множества всевозможных газов. 

Взаимодействие океана, атмосферы и суши

Самым ярким взаимодействием этих трех сред можно назвать круговорот воды в природе. Океан является носителем влаги, он поставляет ее в атмосферу, увлажняя и поддерживая ее состояние. Затем влага, которая попадает в атмосферу проходит определенный цикл преобразований и попадает на землю (сушу), в виде осадков. Таким образом, земная кора насыщается необходимым количеством воды. Затем излишнее количество воды испаряется и весь процесс проходит по кругу.  

Также океан является отличным поглотителем солнечного тепла. Его вода значительно медленнее нагревается, но она также очень медленно и отдает тепло. Вода передает свою тепловую энергию Земле, в местах соприкосновения с поверхностью суши. Также вода прогревает и ближайшие слои атмосферы. Точно также океан служит отличным регулятором тепловых ветряных потоков. Если слои атмосферы очень холодные — океан нагревает их, если теплые — остужает. Затем эти воздушные массы аккуратно перемещаются на материк.


Ответ или решение

отвечает Отчество Богдан
04 сентября
03:08
Океан, совместно с атмосферой и сушей, является неотъемлемой частью круговорота воды в природе. Из-за того, что над поверхностью океанов и других водных объектов происходит постоянное испарения воды с ее дальнейшим перемещением в нижние слои атмосферы, влага перемещается на огромные расстояния под воздействием воздушных масс. Таким образом, вода попадает из океанов на сушу в виде осадков. Затем она оседает в грунте и перемещается по подземным источникам и рекам обратно в океан, где данный процесс повторяется.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика