Ученикам 7 класса ВОПРОС Какие страны принимали активное участие в эпохе Великих географических открытий?

Аноним
1400
2
18 августа
19:56

Ответ или решение

отвечает Матвеева Галина
08 ноября
02:03

 В западноевропейском сообщество XIV - XV веков окончательно сложились все условия для того, чтобы началась эпоха Великих географических открытий. Этому процессу предшествовало сразу несколько разносторонних причин.

 Причины Великих географических открытий

  • Подьем и утверждение научного знания: изобретение и активное использование компаса, создание более точных карт, изобретение более легких и подвижных кораблей, развитие знания астрономии и географии в целом;
  • экономический рост городов: рост ремесленного и торгового капитала уже выходил за рамки одного государства и даже больше - Западной Европы. Именно поэтому государственная администрация поддерживала и субсидировала мореплавателей, которые, открывая новые земли, одновременно открывали новые рынок сбыта, новый источник богатства: человеческих, ископаемых, денежных, природных ресурсов;
  • католическая церковь стремилась к расширению христианского ареала, вхождению новых земель под крыло католического института власти.

 Государства-лидеры Открытий

 Активное освоение новых земель еще в начале XV века начала Португалия. Мореплаватели активно осваивали берега Северной Африки, открыли Каликуту, со временем - Бразилию. Известный моряк Васко да Гама открыл европейцам Индию, острова "пряностей", а в целом - их эскадрильи побывали в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах.

 Другой страной, которая активно участвовала в Открытиях, была Испания. Именно испанскому королевскому двору принадлежит решение о снаряжении Колумба в плавание. События 1492 года стали причиной огромного количества географических открытий: завоевание Мексики, Перу, освоение Колумбии. Испанские мореплаватели известны также полным порабощением цивилизаций Инков, Ацтеков и Чибча. 

 Другие государства 

 Великие географические открытия понесли за собой непоправимые последствия. Так, например, Испанская корона быстро достигла богатства и влияния, но также скоро - полностью лишилась их. 

 Развитие капиталистических отношений в других западноевропейских государствах продолжалось и вскоре своими морскими подвигами стали известны Англия, Голландия, Италия, потеснив при этом и португальцев и испанцев, но это произошло позднее. 


Ответ или решение

отвечает Казаков Илья
19 августа
17:42
Первенство в эпохе Великих географических открытий принадлежит Португалии, затем Испании. Это открытия в Африке, Америке и Азии. В Великих географических открытиях активно участвовали Франция, Англия и Голландия. Сюда же следует отнести открытия русских землепроходцев в Азии и открытие Антарктиды Беллинсгаузеном и Лазаревым.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика