Тело сохраняет свои объём и форму. В каком агрегативном состоянии находится вещество, из которого состоит тело?

Аноним
2663
2
28 августа
10:12

Ответ или решение

отвечает Лаврентьева Дарья
05 декабря
02:13

В основе молекулярно-кинетической теории лежат три принципа:

  1. все тела состоят из мельчайших частичек (атомов или молекул), разделенных промежутками;
  2. эти частички непрерывно двигаются;
  3. частички между собой взаимодействуют: отталкиваются или притягиваются, противодействуя деформации.

Силы взаимного отталкивания и притяжения носят электромагнитный характер и задают строго определенное расстояние между частичками в твёрдом или жидком состоянии для каждой конкретной температуры. 

Три агрегатных состояния вещества

В природе встречаются вещества в трёх агрегатных состояниях: в твёрдом, жидком и газообразном. Известно, что при нагревании и охлаждении тела, оно может изменять своё агрегатное состояние при строго определённых температурах: плавления или парообразования. Значения температур зависят от рода вещества, из которого изготовлено это тело.

С точки зрения молекулярно-кинетической теории атомы и молекулы вещества, находящегося в газообразном состоянии, интенсивно и хаотично двигаются, слабо взаимодействуя между собой из-за больших скоростей. Промежутки между частицами значительно превышают размеры этих частиц. В таком состоянии газообразное тело не способно сохранять ни форму, ни объём. Газ занимает весь предоставленный ему объём в любом резервуаре.

По мере охлаждения газа, его частички теряют кинетическую энергию, их скорость движения уменьшается. Это позволяет приближаться молекулам (или атомам) на расстояния, при которых включается взаимное притяжение между частичками. Если довести газ до температуры парообразования, которая является и температурой конденсации, и продолжать охлаждать вещество, то молекулы начнут активно сцепляться силами притяжения, превращая газ в жидкость. Расстояния между частичками становится сравнимым с их размерами. И хотя частички могут меняться местами, сохраняя текучесть жидкости, но силы их притяжения уже достаточно для того, чтобы не давать изменяться объёму тела, находящегося в жидком состоянии. 

Сохранение объёма и формы

Если жидкость охладить до температуры плавления, которая одновременно является и температурой отвердевания (кристаллизации), и продолжить её охлаждение, то молекулы, сближаясь, начнут сильнее притягиваться. В определенный момент они сблизятся на расстояния, при которых взаимное притяжение становится настолько сильным, что частички перестают двигаться и сохраняют только способность совершать колебательные движения около закрепившегося положения равновесия. Вещество переходит в твёрдое агрегатное состояние, при котором оно теряет способность изменять не только объём, но и форму. Значит, в твёрдом агрегатном состоянии находится вещество, из которого состоит тело, сохраняющее и объём, и форму.


Ответ или решение

отвечает Balduino
14 сентября
11:36
В твердом агрегатном состоянии вещество сохраняет свою форму и сохраняет свой объем. В жидком агрегатном состоянии вещество сохраняет свой объем, но не сохраняет свою форму. В газообразном агрегатном состоянии вещество не сохраняет форму и не сохраняет объем.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика