Расставьте перечисленные географические объекты в порядке их следования с севера на юг а) Капские горы б) Горы Атлас

в) Водопад Виктория г) Озеро Танганьика
Аноним
1248
2
18 августа
14:18

Ответ или решение

отвечает Артемьева Анна
05 ноября
02:07

Все перечисленные объекты находятся на территории Африки, однако расположены довольно далеко друг от друга, на разных концах континента.

Объекты на карте Африки

Если посмотреть на физическую карту Африки, то можно увидеть горы Атласа на её северо-востоке. Эта горная цепь - самая северная из перечисленных и единственный географический объект из списка, который находится в Северном полушарии. Намного южнее, в центральной части континента находится второй объект, озеро Танганьика, которое входит в число самых глубоких озер на планете. Водопад Виктория размещается в восточной части Африки, к югу от озера Виктория. А на крайнем юге Африки, вдоль побережья Индийского океана тянутся Капские горы.

Таким образом, если мы будем располагать географические объекты в порядке их следования с севера на юг, то получим следующий результат:

  • б) горы Атлас;
  • г) озеро Танганьика;
  • в) водопад Виктория;
  • а) Капские горы.

Сведения о географических объектах

Горы Атласа протянулись вдоль берега Атлантического океана на северо-западе Африки. Они пересекают территорию Марокко, Алжира и Туниса. Их самые высокие точки превышают отметку в 4000 метров. Этот участок Африки, благодаря горам, отгорожен от пустыни Сахара, поэтому здесь находятся субтропические леса.

Танганьика размещается в Африканской рифтовой долине. Озеро имеет крайне древнее происхождение. По своей глубине уступает только Байкалу (максимально она составляет около 1400 метров). Танганьика разделена на четыре части между странами, имеющими общие границы. 

Водопад Виктория можно увидеть между Замбией и Зимбабве на реке Замбези, которая впадает в Индийский океан. Для европейцев он был открыт в середине 19 века британским первопроходцем Дэвидом Ливингстоном.

Капские горы имеют складчатую структуру. Они расположены на крайнем юге Африки, целиком на территории Южно-африканской республики. Это древние горы, образовавшиеся в то время, когда Африка объединялась с прочими континентами в суперконтинент Пангею. По типу растительности горы напоминают горы Атласа: здесь тоже есть жестколиственные леса.

Ответ или решение

отвечает Михеева Алла
24 августа
09:37
Все перечисленные объекты находятся на территории Африки. Самый северный - горы Атлас на территории Марокко. Далее идет озеро Танганьика в Танзании. Третий по счету - водопад Виктория на границе Замбии и Зимбабве. И, наконец, самый южный - Капские горы на территории ЮАР.
Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика