Прочитайте отрывки из исторического источника и ответьте на вопросы. Из книги Л. Стефенсона «Позор городов» (1904). …Едва

ли найдётся какой-либо пост в США, начиная от сенатора и кончая членом сельского муниципалитета, на который не избирался бы бизнесмен… Ибо политика — это бизнес. В этом всё дело. И так обстоит оно у нас везде: в искусстве, в литературе, в религии, в журналистике, в медицине — всё является бизнесом… Наш политик — это бизнесмен в своей области деятельности. Когда какой-нибудь бизнесмен постигает тайну политического бизнеса, он становится политиком, и политиком, мало склонным к преобразованиям… Сенат Соединённых Штатов служит тому примером. В коммерции же царит дух наживы, а не патриотизма, кредита, а не чести, личной выгоды, а не национального процветания, торгашества и приспособленчества, а не принципиальности. «Мой бизнес дело святое, — думает про себя бизнесмен, — и всё, что помогает ему, хорошо, всё, что ему мешает, плохо». Девиз «Бизнес есть бизнес» сам по себе не относится к политике, однако наши политики действуют, сообразуясь именно с ним. С соответствующей меркой подходят они и к вопросу о взятке… «Оно, может быть, и дурно, — рассуждают они, — но ведь если богатый делец ради своей выгоды и с целью увеличить своё богатство хочет иметь дело со мной, то ведь и я могу позволить себе, чтобы обеспечить себя средствами к жизни, пойти ему навстречу. Я не претендую на добродетель даже по воскресеньям». Какой главной проблеме посвящён приведённый фрагмент книги?
Калашников Руслан
72
1
01 августа
15:03

Ответ или решение

отвечает Соловьёв Павел
01 августа
15:13

Проблеме, когда главными в обществе становятся дух наживы и торгашества, стремление к стяжательству и личной выгоде, и проблеме коррупции в частности.


Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика