Прочитайте наставление Ярослава Мудрого сыновьям.Выполните задание и письменно ответьте на вопросы. Вот я покидаю этот

мир, сыновья мои; имеите любовь между собой, потому что все вы братья от одного отца и одной матери. И если будете жить в любви между собой, бог будет в вас и покорит вам врагов. И будете мирно жить. Если же будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и детей своих, которую добыли трудом своим великим, но живите мирно, слушаясь брат брата. Вот я поручаю стол в Киеве старшему сыну моему и брату вашему Изяславу; слушайтесь его, как слушались меня, пусть будет он вам вместо меня; а Святославу даю Чернигов, а Всеволоду - Переяславль, Игорю - Владимир, а Вячеславу - Смоленск. 1) На основании предложенного текста заполните пропуски в схеме. Ярослав мудрый: Изяслав . . . Смоленск 2)При каких условиях,по мнению Ярослава Мудрого, после его смерти можно было сохранить единство Древнерусского государства? 3) Таило ли завещание Ярослава Мудрого опасность для единства Древнерусского государства? Свою позицию обоснуйте.
Селезнёва Анастасия
1272
1
01 августа
09:11

Ответ или решение

отвечает Медведьева София
01 августа
09:25

1)
Ярослав Мудрый
Изяслав Святослав Всеволод Игорь Вячеслав
Киев Чернигов Переяславль Владимир Смоленск

2) Братья и их родственники должны были слушать и почитать Киевского князя Изяслава "во отца место", а тот обязян был защищать братьев как старший брат и великий князь. В случае смерти какого-либо князя его наследником становился старший по возрасту родственник.
3) Да, т.к. между братьями начались раздоры и усобицы. Дети наряду с отцами и дядями стали претендовать на великокняжеский престол. Потомки Ярослава не могли без кровопролития поделить между собою местные княжества и земли Руси.


Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика