Пожалуйста помогите! спиши текст вставляя нужные буквы найди в тексте глаголы в сложной форме будущего времени и подчеркни

их двумя чертами.Рядом с глаголом на цветном фоне в скобках напиши его начальную форму. Еж забрался в дом из леса! Утром мы его нашли- Он сидел в углу за печкой И чихал в густой пыли. Поживи!У нас неплохо. Только раньше уговор; Будешь ты Чертополохом Называться с этих пор! За день будешь получать ты По три блюдца молока, А по праздникам-ватрушку И четыре червяка. Вот и все.Теперь подумай. Целый день ведь впереди.. Если хочешь,оставайся. А не хочешь-уходи! Найди и закрась все глаголы в повелительной форме.Выпиши подчеркнутые глаголы.Письменно покажи,как они были образованы.затем разбери их по составу.Подчеркни глагол,у которого при образовании повелительной формы усекается основа.
Аноним
725
1
14 января
04:57

Ответ или решение

отвечает Мамонтова Елена
09 февраля
00:58
Еж забрался в дом из леса! Утром мы его нашли - Он сидел в углу за печкой И чихал в густой пыли. Поживи! У нас неплохо. Только раньше уговор; Будешь ты Чертополохом Называться с этих пор! За день будешь получать ты По три блюдца молока, А по праздникам - ватрушку И четыре червяка. Вот и все. Теперь подумай. Целый день ведь впереди... Если хочешь, оставайся. А не хочешь - уходи! Глаголы в сложной форме будущего времени: будешь называться (н.ф. называться), будешь получать (н.ф. получать). Глаголы в повелительной форме: поживи, подумай, оставайся, уходи. Поживи (образован от "пожить"): по - приставка, жив - корень, и - суффикс; Подумай (образован от "подумать"): по - приставка, дум - корень, а - суффикс, й - суффикс; Оставайся (образован от "оставаться"): оста - корень, ва - суффикс, й - суффикс, ся - частица (постфикс); Уходи (образован от "уходить"): у - приставка, ход - корень, и - суффикс.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика