18
Аноним
Физика
30 августа 16:50

Почему воздушный шарик, наполненный водородом, поднимаясь над Землей, увеличивается в объеме?

Ответ или решение2

Силы, действующие на оболочку воздушного шарика

В каждый момент времени оболочка воздушного шарика находится в равновесии между силами, действующими на растяжение и сжатие оболочки. Перечислим эти силы:

  • Давление газа, наполняющего шарик изнутри, стремится растянуть шарик;
  • Снаружи на оболочку шарика действует атмосферное давление, стремясь сжать шарик;
  • На сжатие направлена сила упругости резиновой оболочки шарика, пропорциональная величине растяжения шарика относительно начального (сдутого) состояния.

Изменение атмосферного давления с высотой

Атмосферное давление создается весом воздушного столба над поверхностью земли. С увеличением высоты над уровнем земли величина воздушного столба действующего на объект уменьшается. Значит, уменьшается и атмосферное давление.  Величина атмосферного давления зависит от высоты нелинейно, поскольку с высотой изменяется также и плотность атмосферы.

 В случае воздушного шарика, уменьшается величина одной из сил, действующих на  сжатие оболочки. Шарик увеличивает свой объем. Однако при этом сила упругости оболочки возрастает в связи с дополнительным растяжением стенки шарика и уравновешивает давление газа внутри шарика.

У поверхности Земли, на шарик действует сила давления атмосферы Земли (давление воздуха). Как мы знаем, при подъеме вверх, давление воздуха, понижается, а значит с меньшей силой действует на шарик. Он меньше сжимается, поэтому увеличивается в объеме.
Написать ответ
Как написать  хороший ответ?
0 / 300
ВходРегистрация

Вход

или

Регистрация

Яндекс.Метрика