11
Аноним
Физика
30 августа 17:46

Почему мяч, вынесенный из комнаты на улице зимой, становится слабо надутым

Ответ или решение2

Мяч, как емкость с объемом V

С точки зрения физика задачу можно сформулировать иначе. Эластичный герметично закупоренный сосуд емкостью V, внутри которого находится воздух под давлением P, перенесли из среды с температурой T1 в среду с температурой T2 (T2 <T1). Почему снизилось давление внутри сосуда (мяча)?

Будем считать материал мяча настолько прочным, что небольшие изменения давления не приводят к заметному изменению его размеров. Иными словами, объем мяча до выноса на улицу, и на улице один и тот же. Не изменилась и масса воздуха внутри мяча, так как воздух никто не закачивал, и не выпускал.

Уравнение состояния газа

Уравнение состояния газа при постоянном объеме и массе идеального газа для различных значений температуры можно записать, используя закон Шарля — P1 / T1 = P2 / T2,  где:

  • Т1 — начальная температура,
  • Т2 — конечная температура;
  • P1 — начальное давление;
  • P2 — конечное давление.
  • P2 = P1* (T2 / T1)   

При Т2 < T1, множитель (T2 / T1) <1, и P2 < P1, то есть конечное давление меньше исходного. 

Физический смысл

Температура с точки зрения молекулярно-кинетической теории представляет собой меру средней кинетической энергии молекул вещества. При понижении температуры средняя кинетическая энергия молекул понижается, следовательно они с меньшей скоростью налетают на оболочку мяча и менее сильно по ней бьют при этих столкновениях.

Для газа, который находится в середине мяча, справедлив газовый закон Шарля. Для постоянной массы газа, при неизменном его объеме V = const, отношение давления газа P к абсолютной температуре T остается неизменным: P/T = const. Так как температура на улицеT2 меньше, чем в помещение T1, то и давление газа внутри мяча на улице P2 должно быть меньшем, чем в помещении P1. P1/T1 = P2/T2. T1 < T2, то P1 < P2.
Написать ответ
Как написать  хороший ответ?
0 / 300
ВходРегистрация

Вход

или

Регистрация

Яндекс.Метрика