Почему московские бояре позволили в сентябре 1610г. Полякам вторгнуться в москву?

Аноним
1313
2
28 августа
10:34

Ответ или решение

отвечает Попов Игорь
03 декабря
02:06

Россия в 1610 году находилась в состоянии серьезного кризиса. Страна пережила восстание Болотникова в 1607 году, опустошительный набег крымских татар в 1606 году. А в 1610 году в Россию вторглись поляки, желавшие захватить Москву и установить в России свою власть. С другой стороны, в России действовал Лжедмитрий и его сторонники. Он тажке претендовал на власть в стране.

Почему бояре допустили поляков в Москву

Чтобы понять, почему московские бояре позволили в сентябре 1610 года полякам вторгнуться в Москву, следует разобраться в политической ситуации того времени более подробно:

  • полякам противостояла армия царя Василия Шуйского. Но она была разбита поляками. Народ не любил Шуйского и не верил ему, считая ставленником бояр. После поражения его отрешили от власти и заключили в монастырь;
  • в условиях отсутствия царя, то есть легитимной власти, необходимо было принимать решение об избрании нового государя. Для этого нужно было собирать Земский собор и рассматривать кандидатов на трон;
  • безвластие дало возможность нескольким знатным боярам принять собственное решение втайне от народа. Они решили сделать русским царем польского принца Владислава4
  • при этом бояре желали сохранить за собой богатства и земли. Они боялись угрозы со стороны Лжедмитрия, который был популярен среди московского простонародья.

Таким образом, чтобы добиться своих целей, усилить влияние, бояре решили предать Россию и допустить иноземных оккупантов. Семь знатнейших бояр желали получить защиты в лице поляков и остаться у власти.

Смогли ли бояре добиться своего

Захват поляками Москвы был актом прямого предательства. При этом позиция указанных семи бояр противоречила мнению других представителей русской аристократии. Кризис власти и неспособность знати изгнать захватчиков, привела к восстанию. За ним последовала освободительная война и польские войска были изгнаны из пределов России.

Тогда и был созван Земский собор, на котором представители всех сословий избрали нового царя – Михаила Романова, ставшего основателем династии.


Ответ или решение

отвечает Зиновьев Антон
05 сентября
18:45
Бояре решили не избирать русского царя, чтобы не было борьбы за власть среди боярских семей, поэтому временное правительство, которое действовало только в Москве, решило не выбирать человека русских кровей. Поляки стояли около Москвы и в городе было много соратников и сторонников поляков. Поэтому, большинство бояр заняли пропольскую позицию и пригласили на престол польского человека. Подписав соглашение, поляки зашли в столицу.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


История | спросил Комиссаров Аркадий

Каковы были основные занятия критян?

посмотреть все
Яндекс.Метрика