Отзыв/ сочинения про кусаку

Аноним
3283
2
18 августа
18:33

Ответ или решение

отвечает Буров Денис
08 ноября
02:07

Произведения Л. Андреева чаще всего предназначены для взрослых. Он считается мастером экспрессионизма, литературного направления, сосредоточенного на передаче эмоций от автора к читателю. Однако рассказ "Кусака" подходит и для детей, ведь он затрагивает такие важные темы, как человечность и милосердие.

Содержание рассказа "Кусака"

Это одно из немногих произведений Андреева, главным героем которого является животное. Дворовая собака, живущая на дачах, изначально не доверяет людям и не хочет иметь с ними ничего общего. Однако приезд одной семьи меняет ее отношение к человеку. Из злобной дикой дворняги, готовой броситься на любого, кто к ей подойдет, она превращается практически в домашнее животное и получает имя Кусака.
К сожалению, у этой истории грустный конец. Дачники уезжают, а девочка Леля, к которой собака особенно привязалась, даже забывает проститься со вчерашней любимицей. Финал произведения наполнен нотами отчаяния и тоски. Постоянное повторение фразы "Собака выла" помогает автору создать атмосферу безнадежности и обманутой надежды, в которую целиком погружается Кусака. И хотя читателю неизвестно, что случится с героиней дальше, можно предположить, что она уже никогда не сможет кому-то довериться.

Анализ произведения "Кусака"

Как и во многих других своих книгах, Андреев здесь изображает жестокий окружающий мир, где мы часто оказываемся лишь игрушками для других людей.

Главными темами произведения можно назвать:

  • Тему человечности: Андреев создает особый образ человека, безответственного и легкомысленного, готового с легкостью предать беззащитное существо, которое всей душой к нему привязалось;
  • Тему предательства: она связана, в основном, с образом самой Кусаки, которая так неожиданно оказалось брошенной теми, кому больше всех доверяла;
  • Тему ответственности: она связана с поведением дачников, которые бездумно играли с собакой, которую они изначально не собирались брать с собой.

Рассказ "Кусака" оставляет после прочтения тяжелое впечатление. История собаки очень поучительна, ты чувствуешь к ней жалость, а уехавших дачников презираешь. Я вряд ли смогу перечитать данное произведение еще раз, но обязательно порекомендую его своим друзьям.


Ответ или решение

отвечает Kudret
20 августа
08:09
Рассказ Л. Н. Андреева "Кусака" мне очень понравился. В нём поднимается проблема отношения человека к животным. Эта проблема очень актуальна в наше время. Нередко можно встретить на улице брошенных собак, кошек. У Кусаки трудная судьба. Она оказалась брошенной. Все её обижали, поэтому она стала терять веру в доброту людей. Но случайная встреча с дачниками изменила её жизнь. Правда, ненадолго. После дачного сезона она вновь испытала на себе силу предательства. Это произведение учит нас тому, чтобы мы всегда помнили о том, что люди в ответе за тех, кого приручили.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика