Назовите it термин связанный с именем одного из короля Данией и Норвегией в 10 веке нашей эры

Аноним
506
1
04 сентября
22:06

Ответ или решение

отвечает Макаров Владимир
04 ноября
22:42

В X веке королем Дании и Норвегии был Харальд I Синезубый, который прослыл как опытный военный монарх. Чтобы защитить Данию от вражеского вторжения германцев и франков, на территории всей страны он построил защитные крепости. Еще одной немаловажной заслугой Харальда I было распространение христианства среди своего населения.

Есть несколько версий о том, почему  Харальд I получил прозвище «Синезубый». Одна из них утверждает, что у короля была очень редкая болезнь, из-за которой его зубы стали синими. Согласно другой версии, Харольд все время жевал чернику, которая и окрашивала его зубы в синий цвет. Еще существует утверждение о том, что британские хронисты допустили ошибку в написании скандинавского слова «Blatand», что означает «темноволосый, смуглый» (внешность короля соответствовала именно этим признакам), заменив его английским словом «Bluetooth».

Король Харольд I во время своего правления добавил к территории Дании новые земли и сделал христианство единой религией для всех граждан. В XXI веке его прозвищем «Bluetooth» была названа новая цифровая технология, которая позволила объединить в работе мобильные телефоны и компьютеры.


Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика