13
Белоусов Петр
История
24 июля 20:53

Наши проекты и исследования. Используя дополнительную литературу и ресурсы Интернета, подготовьте совместно со взрослыми

проект «История открытия гробницы Тутанхамона».

Ответ или решение1

Даже не особенно внимательному читателю, листавшему 30 ноября 1922 года свежий номер газеты «Таймс», не могли не броситься в глаза интригующие заголовки: «Египетское сокровище», «Важное открытие в Фивах», «Длительные поиски увенчались успехом»... В коротких заметках сообщалось, что «лорд Карнарвон и мистер Говард Картер показали большому числу собравшихся то, что обещает быть наиболее интересным открытием века в области египтологии. Находка состоит, кроме других предметов, из погребальных принадлежностей египетского царя Тутанхамона» - одного из царей — еретиков XVIII династии, восстановившего культ Амона...».
Сообщение «Таймс», подхваченное мировой прессой, касалось события, которое стало одним из наиболее значительных в истории мировой археологии, настоящей сенсацией двадцатого века, - открытия гробницы Тутанхомона.
26 ноября 1922 года английский археолог Говард Картер стоял перед стеной, перегородившей обнаруженный им в скале коридор. Он пробил небольшое отверстие в левой верхней части замурованного проема, просунул туда свечу и заглянул внутрь. Постепенно глаза его привыкли к полумраку, и детали комнаты медленно выплыли из темноты.
Он увидел странные фигуры зверей, статуи — и золото. Всюду мерцало золото. Победный крик замер у Картера на устах. Он молчал. Для тех, кто стоял в ожидании рядом с ним, эти мгновения казались вечностью. «Вы что-нибудь видите?» - спросил его Карнарвон, не в силах более выносить неизвестность. «О да, удивительные вещи», - единственное, что мог ответить археолог своему другу.
Так Картер описал в своей книге великий момент встречи Прошлого, Настоящего и Будущего.
Можно представить то чувство благоговения и замешательства, которое испытал ученый, попавший в покой, много веков назад запертый и запечатанный благочестивыми руками. В такие мгновения представления о времени как факторе человеческой жизни теряет всякий смысл. Сколько столетий пронеслось с тех пор, как в последний раз ступала по этому полу нога человека, но все вокруг напоминало о словно бы только что замершей жизни. Самый воздух был тем же, которым дышали те, кто нес фараона к месту его последнего отдохновения. Все это могло быть еще вчера. Время исчезло...
За всю историю археологических раскопок никому еще не удавалось увидеть что — либо более великолепное, чем то, что вырвал из темноты свет Картера — первый луч света, прорезавший трехтысячелетний мрак.
Впервые после длительных раскопок в Долине Царей — ущелье на левом берегу Нила — была найдена практически нетронутая гробница, которая до сегодняшних дней является загадкой.

Написать ответ
Как написать  хороший ответ?
0 / 300
ВходРегистрация

Вход

или

Регистрация

Яндекс.Метрика