Напиши причины усиления Московского княжества

Аноним
3097
2
15 августа
17:29

Ответ или решение

отвечает Волкова Варвара
25 октября
02:02

Современная Россия является прямым потомком именно Московского княжества. Оторванное от прежних русских центров – Киева, Чернигова, Полоцка, принужденное платить дань Золотой Орде, Московское княжество смогло объединить все земли русского Северо-Востока и создать сильное государство.

Причины усиления Московского княжества

Москва стала возвышаться только в 14 веке. До этого московское княжество долго не было престижным среди русских князей. Но в 13 – 14 веках произошло усиление Москвы, Твери, Суздаля и других новых городов Руси. Развитие этих земель усложнялось татаро-монгольским игом, внутренними усобицами.

При этом можно выделить несколько причин усиления именно Московского княжества:

  • Оно находилось на удалении от границ русских земель и не страдало от войн с немецкими рыцарями или польским королевством. Москва платила дань татарам, которой они подолгу и ограничивались;
  • Московские князья подарками и хитростью получили право собирать для Орды дань. То есть они стали распоряжаться в русских землях. Подобное выгодное положение князья умело использовали для накопления богатств и усиления своего влияния;
  • За счет относительно спокойного периода, пока Москва собирала для Орды дань, князья смогли подчинить своей власти целый ряд небольших соседних княжеств. Тем самым, они усилились еще больше;
  • Князья покровительствовали торговле. Купцы обогащали город, увеличивая его ресурсы;
  • Строились укрепления, увеличивалось войско. Это стало возможным, благодаря финансовой мощи княжества.

Кроме того, московские князья, равно как и другие, не стеснялись использовать воинов Золотой Орды для войн со своими соперниками. Это позволило значительно ослабить Рязанское и Тверское княжества.

Результат усиления Москвы

Сильное Московское княжество смогло объединить множество русских земель и нанести Орде сокрушительное поражение на Куликовом поле. Для этого потребовались десятилетия умелой политики, собирания русских земель, усиление военной мощи государства.

Несмотря на то, что после Куликовой битвы Москва не раз была сожжена татарами, именно она стала центром войны против Орды. Объединенные русские войска постепенно, за несколько поколений, разгромили Золотую Орду, которая раскололась на несколько частей.

 


Ответ или решение

отвечает Доронина Вера
22 августа
13:42
Среди причин можно назвать грамотную политику первых московских князей из ветви Рюриковичей, потомков Александра Невского - Даниила Александровича и его сыновей, особенно Ивана Калиты (княжил в 1325-1340). Они добились расширения территории путем захватов, династических браков и покупок разных земель, а также в 1326 году Москву переехал кафедра митрополита. Помимо этого, Иван Калита смог добиться мирных отношений с Золотой Ордой до 1368 года, а по сути даже до конца 1370-ых, к тому времени Московское княжество стало сильнее, например, в Москве появился каменный Кремль - редчайшее явление для русских княжеств XIV века, в Орде началась борьба за трон, которая в итоге привела к ее развалу на отдельные ханства.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика