Можно ли лису и журавля назвать друзьями

Аноним
1116
2
15 августа
17:20

Ответ или решение

отвечает Семёнова Мария
20 октября
02:06

Прочитав русскую народную сказку "Лиса и Журавль", невольно задумываешься: а можно ли героев назвать "друзьями"? Давайте поразмышляем.

Что такое "дружба"

Дружба — это отношения, основанные на верности, доверии, любви, взаимопонимании, общих интересах.

Основными признаками дружбы являются:

  • взаимопонимание,
  • бескорыстность,
  • взаимная привязанность,
  • общность интересов,
  • самопожертвование ради друг друга.

Друг или приятель

Человека, с которым нам просто весело проводить время, приятно общаться и не более того, нельзя назвать другом. Это приятельские отношения. Приятелей у человека может быть много.

Друг — это больше, чем приятель. Друзьями мы дорожим, не хотим их огорчать, учитываем их интересы и стараемся поступать так, чтобы им было удобно и комфортно рядом с нами. Настоящему другу можно доверить самые сокровенные тайны. На него можно положиться во всем. Друг не только поддержит в трудной ситуации, но и искренне разделит радость счастливых моментов.

Настоящие друзья есть не у всех людей. Если человеку посчастливилось и у него появился друг, то он должен это ценить и стремиться сохранить дружбу.

Лиса и Журавль — друзья или приятели

Друзьями их назвать сложно.

С одной стороны они тянулись к друг другу, приглашали в гости, готовили угощение. Но, с другой стороны, и Лиса, и Журавль не старались сделать так, чтобы гость чувствовал себя комфортно. Хитрая Лиса, сварив кашу, размазала её по тарелке так, что бедный Журавль не съел ни капельки.

Если бы Лиса была другом, то она пожертвовала всем ради Журавля, а она не смогла даже нормально его угостить.

Если бы Журавль был настоящим другом то, он постарался забыть эту неприятную ситуацию и, пригласив Лису в гости, угостил бы ее как следует. Но обидчивый Журавль приготовил для Лисы угощение и подал его таким образом, что она ушла голодная.

Так не поступают настоящие друзья!

Таким образом, можно сделать вывод, что Лиса и Журавль — это просто приятели, которые не дорожили этими отношениями и разошлись после первой неприятной ситуации.

 

 


Ответ или решение

отвечает Kudret
16 августа
21:09
Русская народная сказка «Лиса и журавль» показывает читателям, как нельзя обращаться с друзьями. Лиса сначала пригласила журавля, хотела угостить манной кашей, размазав ее по тарелке. То ли она не знала, что журавль не сможет ее поесть, то ли специально так сделала. Журавль остался голодным. Но он в ответ тоже пригласил лису в гости на угощение. В этот раз лиса не смогла поесть, мордочка не лезла в узкий кувшин. Я считаю, что настоящие друзья так друг с другом не поступают. Значит они не друзья.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика