Какую роль в битве при Херонее сыграл юный сын Филиппа?

Аноним
1155
2
18 августа
21:07

Ответ или решение

отвечает Орлов Анатолий
10 ноября
02:03

Битва при Херонее стала одной из важнейших побед македонской армии царя Филиппа во время войны с греками. Благодаря ей Филипп установил свою власть над Грецией.

Ход сражения

Существует очень мало исторических источников, где были бы подробно описаны силы противника или ход сражения. Одним из основных свидетельств является характеристика Диодора. По его описанию и по сведениям более поздних авторов, силы противников были примерно равны, хотя македонцы имели небольшое численное превосходство. В каждой армии было приблизительно 30 тысяч пехотинцев и несколько тысяч конных воинов.

Армия Филиппа использовала построение фалангой, которое ввел в ход сражения именно этот император. Армия греков же состояла из двух отдельных частей. На одной действовали фиванцы, а на другой - афиняне. 

В этом сражении большую роль сыграл восемнадцатилетний сын Филиппа, Александр. Он возглавлял конницу, и, во многом благодаря его отчаянным действиям, македонцам удалось одержать победу.

Стратегия Филиппа была такова: поскольку греки были в более выгодной позиции, македонская армия сделала вид, что отступает фалангой. Греки кинулись их догонять. В это время Александр с конницей напал на противника с фланга и стал расстраивать их ряды. И, пока греки разгадали план противника, они были уже разделены и побеждены.

Александр Великий

После завоевания Греции Филипп мечтал и готовил экспедицию для похода на восток. Однако он умер, и на трон вступил юный Александр. Закончив приготовления, молодой человек решил продолжить традиции отца. Он напал на Ахеменидское царство, завоевав огромную территорию. 

Среди покоренных им стран были:

  • Капподокия;
  • Египет;
  • Вавилон;
  • Персия;
  • Марна;
  • Север Индии.

До этого никому не удавалось создать такую большую империю. Важным последствием завоеваний Александра стало распространение греческой культуры. В завоеванных регионах началась эпоха, которую принято называть эллинизмом.Однако после смерти Александра его империя распалась на отдельные царства, которыми управляли греческие и македонские династии.


Ответ или решение

отвечает Мартынов Руслан
19 августа
18:42
В битве при Херонее (338 год до нашей эры) македонский царь Филипп II поставил своего сына Александра командовать одним из флангов (левым). Битва продолжалась довольно долгое время, но именно Александру первому удалось прорвать строй греческого войска. Этим воспользовался Филипп II и двинул свою армию в наступление. Итогом сражения стало бегство оставшихся в живых греческих воинов.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика