Какие преимущества получает Москва как столичный город? Какие недостатки, на ваш взгляд, есть в столичном положении города?

Аноним
2557
2
23 августа
12:14

Ответ или решение

отвечает Шарова Алла
05 декабря
02:12

Преимущества жизни в городе Москва

Наша страна - самая большая в мире. Но так сложилось, что более развитой считается западная часть России. Это так называемая европейская часть. Хотя часть, которая живет за Уралом тоже развивается. Просто населения там меньше. Это связано в первую очередь с климатом. Суровые зимы и короткое лето – не самый лучший вариант для жизни человека. Именно в европейской части находится столица Российской Федерации – Москва. Издавна принято считать, что в России две столицы: Санкт-Петербург и Москва. Ведь эти города примерно одинаково развиты в экономичном плане, культурном и находятся в одной природной полосе. Но для страны было важно иметь столицу, которая будет ближе к другим городам и странам. Москва – это идеальный вариант. Вот несколько фактов:

  • Население Москвы – 12 миллионов человек. Это в 3 раза больше, чем в Санкт-Петербурге.
  • Площадь Москвы – 2 с половиной тысячи километров квадратных.
  • Средняя заработная плата – 76 тысяч рублей.

В Москве скоординирована вся верхушка власти. Здесь находится Кремль, где заседает президент России. В Кремле решаются самые важные вопросы России. Также Москва – это город больших инвестиций. Сюда вкладывают деньги самый крупные компании мира. Чего стоит только бизнес центр «Москва Сити». Московские зарплаты уже давно находятся на уровне европейских, поэтому многие приезжают в Москву в поисках лучшей жизни. Зарплата выше, чем в регионах в несколько раз. Это связано с более высокопрофессиональными кадрами. Ведь в Москве находится огромное количество вузов разных направлений: технические, гуманитарные, творческие и т.д. Некоторые из них входят в список лучших университетов мира.

Недостатки жизни в Москве

Из минусов жизни в Москве следует отметить ухудшение состояние окружающей среды и большое количество населения. Многие люди приезжают из стран Азии, и они совершенно не владеют русским языком. Это создает ощущение, что мы живем не в России. Также эти люди часто засоряют город, создают неудобства для жителей Москвы.


Ответ или решение

отвечает Хохлова Люба
25 сентября
06:38
Из преимуществ столичного города можно назвать: развитую транспортную сеть и инфраструктуру, большое экономическое и социально-культурное развитие, доступность разного типа учреждений (учебных, медицинских, административных и т.д.), высокий уровень жизни людей. Главными минусами столичного положения являются: перегруженность региона за счет приезжего населения, экологические проблемы из-за сконцентрированного производства, искусственно завышенные цены, высокий уровень урбанизации, из-за которого уничтожается природа.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


География | спросил Кондратьев Анатолий

Что такое ледник?

посмотреть все
Яндекс.Метрика