Источники богатств католической церкви)

Аноним
2211
2
18 августа
20:32

Ответ или решение

отвечает Игнатьев Александр
10 ноября
02:03

Начиная с момента создания, католическая церковь быстро приобрела большие богатства и влияние. За несколько столетий, католическая церковь превратилась в крупнейшего землевладельца в Европе. Она обладала большими земельными наделами, владела целыми городами.

Это позволяло накапливать богатства и еще больше расширять свое влияние.

Источники богатства католической церкви

Католическая церковь имела несколько источников дохода, которые обогащали ее. Уже к 13 – 14 векам церковь была гораздо богаче и сильнее королей. Многие монархи вынуждены были заручаться поддержкой церкви, чтобы решить свои финансовые сложности.

Для лучшего понимания вопроса, следует указать основные источники богатства католической церкви:

  • Добровольные пожертвования. Феодалы, богатые торговцы вносили немалые суммы в церковную казну. На эти деньги можно было строить новые церкви, закладывать корабли. При этом добровольные пожертвования были повсеместным явлением и стали постоянным источником пополнения богатств церкви;
  • Церковь владела земельным наделами, селениями и городами. Доходы, которые церковь получали от продажи товаров и сельскохозяйственной продукции, пополняли ее казну. Все средства шли целиков церкви, она их не делила ни с кем;
  • Служители католической церкви были освобождены от уплаты налогов и пошлин. Это была огромная экономия, служившая фактически, дополнительным источником дохода;
  • Церковные службы, отправление ритуалов. Подобные услуги всегда были платными. Отпевание умерших, крещение младенцев, венчание стоило прихожанам денег;
  • Десятина. Это основной источник дохода. Все обязаны были выплачивать одну десятую часть своих доходов в пользу католической церкви.

Вызывали богатства конфликты

Многие монархи пытались оспорить главенство церкви. Помимо увеличения политического влияния, короли старались наложить руку и на церковные богатства. Так или иначе, это не удавалось никому вплоть до времен Реформации.

Реформы церкви привели к созданию более демократичных течение – протестантизма в Германии, Франции, пресвитерианства в Англии, кальвинизма в Швейцарии и Южной Германии.

Быстрое распространение этих учений было направлено на ослабление влияние католической церкви и доступ к ее богатствам.

 


Ответ или решение

отвечает Яковлев Вадим
19 августа
17:42
Одним из главных источников богатства католической церкви были пожертвования. Жертвовали церкви все-от монархов до простых крестьян. Также монархи Европы дарили католическим монастырям крупные земельные наделы, которые были освобождены от уплаты налогов. На них трудились как крестьяне, так и монахи. Практиковалось отпущение грехов, так называемые индульгенции, за денежную сумму.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика