Исследовательская работа с текстом.Выпишите фразы, передающие отношение «своих» и «чужих» по образцу. Подберите существительные,

воссоздающий черты характера «своих» и «чужих».Свои-Чужие Встреча на улице, обсуждение внешнего вида героини:«Свои считают своей обязанностью непримено резать вам глаза правду-матку». «Посмотрит на вас презрительно...»«Чужие должны деликатно при вирать».«Улыбнётся вам приветливо».
Елисеев Михаил
3046
1
08 сентября
05:19

Ответ или решение

отвечает Симонова Наталья
08 сентября
05:21

Свои-Чужие Встреча на улице, обсуждение внешнего вида героини:«Свои считают своей обязанностью непримено резать вам глаза правду-матку». «Посмотрит на вас презрительно...»«Чужие должны деликатно при вирать».«Улыбнётся вам приветливо». Обсуждение лёгкого недомогания героини:«Начнет допытываться, где и когда могли вы простудиться, начнет укорять, зачем вы простудились». Будет долго издеваться над вами:«От чужих вам только радость и удовольствие», «делают вид, что страшно испуганы»:В гостях:«Водить знакомство со своими грустно и раздражительно, все вылезают хмурые и унылые, подадут чай со вчерашними сухарями...»«Принимают вас весело, делают вид, что рады вашему приходу до экстаза. Лица припудрены, моложавы, разговоры веселые, живые, бодрые, полны относительно вас самых светлых прогнозов, посадят в лучшую комнату, разговоры заведут для вас приятные»Обсуждение жизненных планов героини:«Заранее оплакивают вас, недоверчиво качают головой и каркают...» «И, кроме того, зная вашу беспечность, безалаберность, рассеянность и неумение ладить с людьми, они могут вам доказать, как дважды два — четыре, что вас ждут большие неприятности и очень печальные последствия, если вы вовремя не одумаетесь и не выкинете из головы ()(ДУРацкой затеи»«По отношению к вам полны самых светлых прогнозов. Все предприятия вам, наверное, великолепно удадутся. С вашим-то умом, да с вашей выдержкой, да с вашей обаятельностью»


Знаете ответ?

Похожие вопросы


Литература | спросил Емельянова Лариса

Кто сделал Хлестакова таковым?

посмотреть все
Яндекс.Метрика