Географические координаты Махачкалы

Аноним
3020
2
04 сентября
22:27

Ответ или решение

отвечает Артемьев Данила
05 декабря
02:12

Географические координаты представляют собой точное местонахождение той или иной точки на планете. Постепенно, по мере освоения планеты, люди учились ориентироваться и понимали строение Земли. Была создана система координат, которая включает горизонтальные и вертикальные линии. Кроме того, система была дополнена высотой. Соответственно, указанные три координаты пересекались в разных точках. И каждую точку на планете можно легко привязать к месту пересечения координат.

Как рассчитать координаты Махачкалы

Чтобы узнать географические координаты Махачкалы, следует разобраться в смысле данных понятий. Система координат включает три главные составляющие:

  • широта, которой является угол, расположенный между плоскостью экватора и направлением зенита в той или иной географической точке;
  • долготой называется угол, который отсчитывается от контрольной точки планеты. Необходимо рассчитать угол между плоскостью данного начального меридиана и меридиана, который проходит через соответствующую географическую точку;
  • высота определяется в зависимости от уровня моря. То есть расстояние от уровня моря до того или иного объекта и называется высотой.

Каждая точка планеты находится в местах пересечения указанных параметров. Поэтому, все географические точки имеют определенную широту, долготу и высоту. Поэтому, по картам всегда можно установить координаты Махачкалы или любого иного города.

Какие координаты у Махачкалы

Сопоставив указанные выше параметры, можно получить следующие географические координаты Махачкалы. Это 42 градуса северной широты и 58 минут. Это координаты широты. А координаты долготы будут следующие – 47 градусов 37 минут восточной долготы.

Из указанный вычислений ясно видно, что долгота широта рассчитывается в зависимости от экватора. Точки на экваторе имеют нулевую широту. Постепенно, они удаляются и широта становится 10, 20, 30 градусов и так далее.

Долгота же рассчитывается от начальной точки, которой является город Гринвич в Великобритании. Там находится нулевой градус долготы.


Ответ или решение

отвечает Brigida
23 сентября
09:38
Географические координаты города на юге России Махачкалы (столицы Республики Дагестан и крупнейшего города Северо Кавказского автономного округа, входящей в состав Российской Федерации) 42 градуса 58 минут Северной широты, 47 градусов 29 минут Восточной долготы.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика