Где в основном сосредоточено население Латинской Америки?Почему?

Аноним
452
2
30 августа
17:33

Ответ или решение

отвечает Орлова Варвара
05 декабря
02:12

Латинской Америкой называется Южная и Центральная Америка. Свое название регион получил из-за того, что основную массу колонистов составляли испанцы и португальцы. Поэтому, все страны Латинской Америки имеют государственными языками либо испанский, либо португальский.

Где живет основное население

Чтобы разобраться, где в основном сосредоточено население Латинской Америки, необходимо понять расположение стран и самых больших городов:

  • одной из крупнейших стран континента, является Бразилия. Кроме того, следует упомянуть Аргентину, Колумбию, Венесуэлу. На побережьях этих стран расположены крупные города с населением более одного миллиона человек. Такое сосредоточение населения связано с наличием больших портов, компаний, которые занимаются экспортом и импортом. Это означает, что в городах можно найти работу;
  • на восточном побережье Латинской Америки основное население также сосредоточено в городах на побережье. Это столицы Чили и Перу. Люди могут найти там работу и хорошо зарабатывать;
  • меньшая концентрация населения наблюдается в сельской местности. Ведь для ведения сельского хозяйства, выращивания домашнего скота, необходимы большие пространства земли. Поэтому, в сельской местности просто не хватит места многомиллионному населению. Там нет заводов, предприятий, которые могут дать работы. Прокормиться можно только сельским хозяйством и животноводством.

Таким образом, основное население стран Латинской Америки сосредоточено на побережье. Это связано с экономическими причинами.

Какие еще причины можно привести

Важно понимать, что экономические причины являются не единственными. Сосредоточение населения возле побережья напрямую связано с рельефом многих стран Латинской Америки и другими ее природными особенности.

Внутренние джунгли являются домом для индейцев. Многие земли недоступны для переселенцев из Европы. Кроме того, внутренние области Латинской Америки покрыты тропическими лесами, имеются высокие горные цепи. Это затрудняет ведение сельского хозяйства. Условия жизни в таких условиях очень тяжелые. Поэтому, население стремится в большие города, где легче заработать.

 


Ответ или решение

отвечает Гуляева Виктория
05 сентября
08:38
Распределение населения в Латинской Америки крайне неравномерно. Это в основном обусловлено климатическими особенностями региона. Так наиболее заселенными являются побережье Бразилии, север Венесуэлы, который также омывается водами Карибского моря, также плотно заселена восточная часть Аргентины. Так же подобная тенденция связана с лучшим экономическим развитием регионов. Наименьшую плотность населения имеют внутренние регионы континента. К ним можно отнести бассейн Амазонки, засушливые регионы Боливии, высокогорные районы Перу.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика