15
Аноним
Физика
28 августа 10:20

Что такое кристализация

Ответ или решение2

Нам необходимо ответить на вопрос: "что такое кристаллизация вещества?".

Кристаллизация

Само понятие кристаллизации подразумевает переход вещества из жидкого состояния в твердое. То есть данный процесс подразумевает смену агрегатного состояния вещества или иными словами фазовый переход из жидкой фазы (жидкого агрегатного состояния) в твердую фазу (твердое агрегатное состояние).

Так же мы можем назвать данный процесс затвердением.

Кристаллизация является обратным явлением для процесса плавления, то есть для противоположной реакции, перехода вещества из твердого агрегатного состояния соответственно в жидкое.

Процесс кристаллизации

Кристаллизация всегда сопровождается выделением энергии следовательно излучением тепла. Внутренняя энергия вещества при данном процессе уменьшается. И как следствие для протекания процесса кристаллизации нам необходимо охладить данное вещество до температуры перехода в твердое агрегатное состояние.

Для процесса кристаллизации характерно:

  1. данный процесс начинается при охлаждении жидкости до определенной температуры;
  2. во время процесса кристаллизации температура остается постоянной;
  3. температура кристаллизации равна температуре плавления.

Так как данный процесс протекает с выделение тепла следовательно мы можем определить количество теплоты выделяющееся при кристаллизации. Для этого нам необходимо воспользоваться формулой:

Q = λ * m

где:

  • Q - количество выделяющегося тепла;
  • λ - удельная теплота;
  • m - масса вещества.

Удельная теплота λ для разных веществ различна и определяется, как правило, опытным путем.

Кристаллизацией называется процесс перехода вещества из жидкого агрегатного состояния в твердое. При кристаллизации в веществе образуется кристаллическая структура, все молекулы и атомы располагаются в определенном порядке. Процесс кристаллизации для определенного вещества происходит при температуре кристаллизации. При кристаллизации вещества выделяется тепловая энергия.
Написать ответ
Как написать  хороший ответ?
0 / 300
ВходРегистрация

Вход

или

Регистрация

Яндекс.Метрика