7
Аноним
География
23 августа 16:06

Черты сходства земли с меркурием венерой и марсом (планетами земной группы)

Ответ или решение2

Планетами земной группы называют 4 планеты Солнечной системы, а именно: Землю, Марс, Меркурий и Венеру. Все они обладают рядом собственных особенностей и некоторыми схожими чертами.

Планета Земля

Главная отличительная черта нашей планеты разумеется состоит в наличии разнообразных форм жизни. Это связано с тем, что только на Земле присутствует кислородсодержащая атмосфера и огромное количество океанов и морей. Кроме того, она является самой большой в группе и размерами уступает только газовым гигантам.

Важной особенностью Земли, позволяющей всем нам существовать на ней, является наличии магнитного поля. Именно оно спасает планету от частиц солнечного ветра, а все живое на ней – от сильнейшей радиации.

Земля имеет единственный спутник – Луну, которая обеспечивает нашу планету приливами и отливами. Благодаря им климат на нашей планете стал достаточно комфортным для формирования жизни.

Планета Марс

Поверхность Марса имеет рельеф, созданный за счет ударных кратеров, вулканов, пустынь и каньонов. Атмосфера на этой планете гораздо более разряженная, чем на Земле. В подповерхностных слоях грунта Марса присутствует вода. Красная планета имеет даже времена года, сменяющиеся подобно земным, однако при этом климат на ней значительно отличается. Средняя температуру на Марсе равняется -40 градусам, что делает невозможным появление на нее воды именно в жидком состоянии.

Планета Венера

Венера вращается в противоположном направлении от других планет группы, а именно - с востока на запад. Она не имеет собственных спутников, но зато является настолько яркой, что увидеть ее на небе сможет любой желающий в ясную погоду даже днем. Эта планета обладает плотной атмосферой, в составе которой углекислый газ.

Планета Меркурий

Меркурий движется быстрее прочих планет и является самым маленьким. Его поверхность имеет рельеф, выстланный кратерами. У этой планеты слабое магнитное поле, скорее всего его наличие обусловлено тем, что в основном планета состоит из железа.

Сходства планет земной группы

Итак, все 4 планеты группы обладают значительными отличиями друг от друга. Однако кое в чем они имеет черты сходства, а именно:

  1. Все 4 планеты имеют максимум 2 спутника или совсем не имеют их.
  2. На всех есть слабое магнитное поле.
  3. Их орбиты близко располагаются по отношению к соседним планетам.
  4. Ни на одной из планет земной группы не присутствует система колец.
Планеты нашей Солнечной системы по строению можно разделить на три основные группы: 1. Газовые планеты; 2. Твердые планеты, состоящие из силикатов и металлов; 3. Ледяные планеты. Планеты второй, или земной, группы имеют много сходств. Например, все они состоят из трех основных частей: ядра, мантии и твердой оболочки. Идентичен также химический состав большей части горных пород: они состоят из оксидов (содержат кислород), железа, кремния и т.д. Вне нашей Солнечной системы тоже были обнаружаны такие планеты.
Написать ответ
Как написать  хороший ответ?
0 / 300
ВходРегистрация

Вход

или

Регистрация

Яндекс.Метрика