Бегло прочитайте текст и определите его тему. (1) Первобытный охотник поднимал с земли камень, чтобы поразить убегающего

зверя. Камни встречались повсюду, но разной формы и веса. Один и на десять шагов не кинешь, а другой, гладкий и круглый, летит далеко и метко. Обидно такой потерять. Вот и придумал охотник привязывать гладкий и круглый камень ремнём или лианой к кисти руки. (2) Ещё недавно туземцы Южной Австралии носили свои бумеранги на длинных ремнях. Это оказалось очень удобным. Брос..шь камень, дёрн..шь за лиану, и он опять в руках. Попробовал однажды охотник покрутить ремень над головой. И если он крутил его быстро, то ремень натягивался туго. Вдруг плохо привязанный камень выскочил из петли и улетел далеко, гораздо дальше, чем если бы его швырнуть рукой. Так вот и была изобр..тена первая праща. (Т. Гриц) • Выполните задания. А / Б 1. Перепишите 2-й абзац, вставляя пропущенные буквы. / 1. Перепишите 1-й абзац. Выпишите слова с пропущенными буквами из 2-го абзаца и обозначьте в них орфограммы. 2. Определите, к каким частям речи принадлежат выделенные слова. 3. Какое слово имеет значение «уроженец и коренной житель какой-нибудь местности или страны»? / 3. Какое слово имеет значение «цепкая, вьющаяся ветвь какого- нибудь растения»? 4. Найдите в тексте наречие, которое выражает оценку действия. 5. Выберите правильное суждение: • это текст-описание; • это текст-повествование; • это текст, в котором есть и описание, и рассуждение.
Туров Петр
3178
1
13 июля
23:56

Ответ или решение

отвечает Константинов Илья
14 июля
00:00

А / Б
1. Бросишь, дёрнешь, изобретена. / 1. Брос[ишь], дёрн[ешь], изобретена.
2. Повсюду - наречие, гладкий и круглый - прилагательное, далеко и метко - наречия, недавно - наречие, длинных - прилагательное, однажды, быстро, туго, плохо - наречия.
3. Туземец. / 3. Лиана.
4. Обидно потерять
5. Описание и рассуждение.


Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика