Вспомни известные тебе произведения музыки, литературы и изобразительного искусства, воплощающие лирический образ осенней

печали и прощания.
Аноним
1859
2
18 августа
15:01

Ответ или решение

отвечает Медведева Евгения
09 ноября
02:13

Осень — это ярко-оранжевая, завораживающая своей красотой, пора года. Но, не смотря на обилие красок, осень признана грустным периодом в жизни каждого живого существа. Активность падает, животные и птицы утепляют гнезда и норы. А человек начинает подводить итоги и задумываться о жизни.

Именно осень так любят изображать в своих картинах известные художники, а музыканты посвящают целые сонаты и композиции лирическому образу осенней печали.

Знаменитые произведения музыки про осень

Рассмотрим самые трогательные и запоминающиеся музыкальные произведения:

  • "Времена года". Концерт № 3 «Осень» Антонио Вивальди;
  • «Осенняя мелодия» Алексея Рыбникова — невероятно красивая и нежная мелодия, под которую очень уютно сидеть укутавшись в теплый плед, и смотреть в окно на осенний дождь;
  • «Осень» русского советского пианиста Георгия Свиридова, который умел чувствовать настроение осенней природы как никто другой, поэтому и создал такую запомнившуюся, не одному поколению, мелодию.

Знаменитые осенние картины

Рисовать осень — одно из любимых занятий и великих и начинающих художников. Именно осенью можно углубиться в свой внутренний мир, разобраться в себе и отразить на полотне красивый пейзаж с чуть уловимой грустью, присущей осени.

  • «Золотая Осень» Исаака Левитана;
  • «Осенние дожди. Пушкин» Виктора Попкова;
  • «Осенний букет» Ильи Репина;
  • «Осенняя песня» Виктора Борисова-Мусатова.

Замечено, что в прошлые столетия художники предпочитали рисовать осенние пейзажи, на которых изображали леса, поля и сады. А вот современные художники чаще рисуют осенний город: парковые лавочки, усыпанные желтыми листьями, одинокие фонарные столбы под дождем, гуляющие пары под зонтом.

В любом случае, любая из этих осенних картин создаёт соответствующее приятно-грустное настроение.

Осень в литературе

Поэты и писатели всех времен и народов с удовольствием пишут сочинения про осень. Именно осенью зачастую происходят значимые события в жизни героев. К изучаемым в школе "осенним" произведениям относят следующих авторов:

  • Федор Тютчев «Есть в осени первоначальной…»;
  • Иван Тургенев «Осень»;
  • Александр Блок «Осенний день высок и тих…»;
  • А.С.Пушкин «Осеннее утро».

Ответ или решение

отвечает Третьяков Илья
27 августа
00:14
Музыкальные произведения: -1- П.И. Чайковский - цикл "Времена года". Октябрь или Осенняя песнь -2- А. Вивальди - цикл "Времена года". Осень -3- А. Рыбников - "Осеняя мелодия" -4- Г.В. Свиридов - "Осень". Осень в литературе: -1- А.Блок - "Осенний день высок и тих..." -2- Ф.И. Тютчев - "Есть в осени первоначальной..." -3- А.Н. Майков - "Осень" -4- И.С. Тургенев - "Осень". Осень в живописи: -1- И. Левитан - "Золотая осень" -2- И.Е. Репин - "Осенний букет" -3- В.Э. Борисов-Мусатов - "Осенняя песня" -4- В.Е. Попков - "Осенние дожди. Пушкин".

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика