Вещества, укрепляющие организм и повышающие его стойкость к болезням

Аноним
934
2
01 сентября
22:56

Ответ или решение

отвечает Брагина Александра
22 ноября
02:14

Любой организм включает множество различных микроэлементов. Они необходимы для его развития, они придают ему способности сопротивляться болезням. Если количество необходимых микроэлементов снижается, человек начинает болеть, он испытывает слабость. А при снижении полезных веществ до критического уровня, человек умирает, поскольку он теряет способность сопротивляться болезнетворному воздействию бактерий.

Вещества, повышающие стойкость к болезным

Чтобы понять, как называются веществ, укрепляющие организм и повышающие его стойкость к болезням, следует разобраться в защитных механизмах. Их работу нужно представить следующим образом:

  • болезнь является результатов воздействия микробов на организм. Это характерно для всех вирусных заболеваний, которые являются наиболее распространенными в современном мире. Опасные бактерии попадают в организм и вызывают болезнь. Но если организм укреплен полезными веществами, он справится с бактериями и человек не заболеет;
  • благодаря балансу полезных веществ, сохраняются крепкими кости, зубы. В случае перелома, заживление костной ткани происходит гораздо быстрее;
  • за счет содержания в тканях и органах полезных веществ, человек сохраняет активность. Он может заниматься спортом, у него будет отличная память;
  • полезные вещества укрепляют сердечную систему. Они важны для здоровых стенок сосудов, для самой сердечной мышцы. В противном случае, риск смерти от заболеваний сердца повышается в разы.

Указанные вещества называются витаминами. Они поступают в организм вместе с продуктами. Поэтому, правильное питание имеет важное значение. Сейчас доступны витаминные комплексы в таблетках, капсулах. Ими можно компенсировать недостаток витаминов в зимнее время.

Примеры отсутствия витаминов

Наиболее ярким примером является цинга. Эта болезнь целиком связана с отсутствием витаминов. От нее разрушались и выпадали зубы, люди теряли силы и погибали. Цинга уничтожала значительную часть экипажа кораблей во время дальних плаваний. Поэтому, моряки брали с собой лук, чеснок и прочие продукты, богатые витаминами.

Наибольшим их содержанием отличаются фрукты и овощи, а также морская рыба.  


Ответ или решение

отвечает Гордеева Мария
02 сентября
22:01
К веществам, которые укрепляют организм относятся витамины. Недостаток витаминов в организме человека приводит к ослаблению его иммунитета. Всего насчитывается 13 витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Если витаминов не хватает. то у человека начинается авитаминоз, что приводит к разрушению организма. Первыми признаками авитаминоза являются сухость кожных покровов, они могут трескаться, выпадают волосы, портятся ногти и зубы. Однако. и избыток витаминов отрицательно сказывается на человеке. Поэтому норму превышать нельзя.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика