В римской Империи последних веков существования этот элемент одежды считался проявлением морального упадка и вырождения

нравственности 1.Что это за элемент одежды? 2.Почему он считался проявлением морального упадка? 3.В каакой ситуации его всё же активно использовали?
Аноним
1355
2
03 сентября
15:54

Ответ или решение

отвечает Роман Киселёв
22 ноября
02:14

Жители Римской империи всегда с презрением относились ко всему чуждому. Как правило, это касалось элементов образа жизни, одежды и поведения варварских племен. А ближайшими соседями Римской империи были кельтские племена в нынешней Франции и германцы.

Какая одежда считалась проявлением морального упадка

В последние века существования римской империи, один из элементов одежды считался проявлением морального упадка и вырождения нравственности. В данном вопросе следует разобраться более предметно, разделив его на несколько частей.

  1. Что это за элемент одежды? Это штаны или брюки. Их носили и галлы и германцы, а римляне считали варварской одеждой. Более того, римляне называли Галлию брактеата, то есть «в штанах». От данного слова произошло современное слово «брюки».
  2. Почему брюки считались проявлением морального упадка? Ношение этого элемента одежды, в глазах римлян, было подражанием варварам. Фактически, это означало признание их превосходства. Тем более, что в последние века существования римской империи, участились набеги варваров, сами римляне ощущали упадок своей империи и неспособность найти в себе новые силы. Поэтому, ношение штанов воспринималось, как готовность перенять варварский образ жизни и отказаться от римских традиций. 
  3. В какой ситуации брюками активно пользовались? Несмотря на презрение в брюкам, как одежде варваров, их часто использовали. Ведь они действительно удобны. Первыми, их начали носить легионеры. Тогда брюки были узкими и короткими. Однако в широкие слои населения, брюки попали, как одежда для верховой езды. Они защищали кожу, предотвращали ее повреждения.

Что носили римляне вместо брюк

Как стало ясно, брюки не были традиционным для римлян элементом одежды. Римляне носили тоги. Это куски ткани, которые обертывались вокруг тела. То есть римская одежда не имело рукавов и римляне не знали брюк.

Однако брюки имели массу преимуществ. Ведь они защищали от холода, предотвращали повреждения кожи. Поэтому, постепенно брюки приобрели большую популярность и их ношение стало повсеместным.


Ответ или решение

отвечает Akila
06 сентября
19:32
1.В Римской Империи штаны считались проявлением морального упадка и вырождения нравственности. 2.Причина такого отношения – штаны придумали и носили враги Рима варвары (кельты и германцы). Этот элемент одежды чужд римской культуре, ведь все мужчины носили тоги. Первыми в Риме штаны начали носить легионеры, они заканчивались ниже колен и были облегающими (как бриджи). 3.Штаны в Риме активно использовали для верховой езды.

Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика