Расположите молекулы O2, O3, H2O2 в ряд по увеличению длины связи между атомами кислорода. Объясните ваш выбор.

Аноним
2191
2
18 августа
14:14

Ответ или решение

отвечает Власова Василиса
13 ноября
02:19

Электронные и структурные формулы оксигена и гидрогена

+16О 1s2 2 s2  2 p4

  http://bit.ly/2AonAOm

  +1H 1s 1

        Согласно электронной и структурной формуле, у атома оксигена на внешнем уровне 6 электронов, два из которых неспаренные. Они берут участие в создании химических связей с другими атомами.

      У водорода всего один неспаренный электрон, который активно принимает участие в химических превращениях.

Химические связи

  • Молекула кислорода состоит из двух атомов (О2). Пример указан на Рис.1. Два неспаренных р - электрона одного атома соединяются с двумя такими ж р- электронами другого атома. Между атомами оксигена возникает двойная ковалентная неполярная связь;
  • http://bit.ly/2AzXrfE
  • Молекула озона (О3) состоит из трех атомов оксигена. Согласно Рис.2, оба «крайних» атомов оксигена тратят на создание химической связи по два электрона, а центральный – отдает только один электрон. Получается, что ковалентные связи между атомами стают «полуторными» и полярными Оs- Оs+ Оs-. Мощность связи ослабевает, длина связи увеличивается; 
  • В молекуле перекиси водорода Н2О2 соединяются четыре атома в последовательности, указанной на  Рис.3. Между атомами кислорода возникают одинарные ковалентные  связи, так как другой неспаренный электрон каждого атома оксигена берет участие в создании ковалентной связи с одним из атомов водорода. Одинарные ковалентные связи между атомами кислорода имеют наибольшую длину.

Вывод: в ряду молекул О2, О3, Н2О2 – длина ковалентных связей между атомами кислорода увеличивается.  

 

              

 


Ответ или решение

отвечает Попова Мария
11 ноября
22:37

Кислород (О2)  О = О имеет наименьшую длину связи между атомами. Это связано с тем, что атомы кислорода связаны двойной связью (два неспаренных электрона одного атома соединяются с двумя неспаренными электронами другого).

В молекуле озона (О3) между атомами оксигена существует как бы «полуторная» связь. О О О. Она немного слабее и длина связи больше.

В молекуле перекиси водорода (Н2О2) связь между атомами кислорода одинарная. Н – О – О – Н. Второй неспаренный электрон атома оксигена тратится на создание связи с атомом водорода. Такая связь наименее прочна. Расстояние между атомами больше.

Вывод: в ряду молекул О2, О3, Н2О2 – длина ковалентных связей между атомами кислорода увеличивается.  


Знаете ответ?

Похожие вопросы


посмотреть все
Яндекс.Метрика