1)15–летняя Дарья Кобзева много раз присматривала за малолетними соседскими детьми, за что получала денежное вознаграждение.

Накопив небольшую сумму денег, она с разрешения родителей купила себе золотую цепь, а через некоторое время подарила ее своему другу Геннадию. Родители девушки были возмущены и настаивали на возврате цепи. Правомерны ли требования родителей? Обоснуйте ответ.
Аноним
2721
1
11 августа
17:50

Ответ или решение

отвечает Копылов Илья
15 августа
10:18
Требования родителей правомерны, и вот почему. В соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний вправе без согласия родителей распоряжаться своим заработком, так что для покупки золотой цепи из заработанных денег согласия родителей не требовалось. Дарение же цепи, это уже другая сделка, которая, согласно этой же статье, должна совершаться с письменного согласия родителей.

Знаете ответ?

Похожие вопросы

посмотреть все